"

Подготовку к празднованию юбилея города обсудили на заседании в Дербенте

Фото:
2604
2 минуты
Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов 28 июля провел в Дербенте, на базе музея истории мировых культур и религий, очередное заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию 2000-летнего юбилея города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в заседании приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов, руководители республиканских министерств и ведомств, председатели религиозных общин, представители учреждений культуры.

Открывая заседание, Анатолий Карибов сообщил, что основной вопрос, который предстоит обсудить, – это проведение в рамках праздничных мероприятий 19 сентября 2015 года Дня открытых храмов. Вице-премьер отметил, что цель данного мероприятия – показать гостям праздника, что «Дербент действительно является таким древним и миролюбивым городом, как мы о нем всегда говорим. Для этого необходимо не только утвердить детальную программу посещения мечетей, Покровской церкви, армянского храма и синагоги, но и разместить ее на официальном юбилейном сайте, дополнив сведениями о том, каковы график и условия посещения храмов», – подчеркнул он.

Выступившие председатели религиозных общин – ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, настоятель Покровской церкви, протоиерей Николай Котельников, председатель армянской общины Виктор Данилян, секретарь иудейской общины Петр Малинский – рассказали о том, в каком состоянии находятся храмы, какую познавательную программу они могут представить гостям и кого из известных прихожан привлечь к участию в Дне открытых храмов.

Директор музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова проинформировала участников заседания о том, какая разработана программа по проведению данного мероприятия, какие в нее включены маршруты, объекты, выставки и экскурсии и коллективы каких учреждений культуры привлечены.

«Также в ходе заседания были подняты вопросы организации и проведения в день празднования юбилея Дербента Дня открытых дверей в старой части города, исторической реконструкции быта дербентцев, живших в прошлые века, организации работы волонтерского корпуса «Дербент-2000», обеспечения волонтеров экипировкой, выделения им помещения, проведения в Дербенте субботников с участием молодежи из всех городов и районов республики, информационного обеспечения мероприятий по подготовке к юбилею», – отметили в пресс-службе.

Свое мнение по вышеперечисленным вопросам высказали полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, глава администрации Дербента Азади Рагимов и другие.

По итогам заседания, которое прошло в деловой конструктивной обстановке, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов дал ряд поручений и потребовал при составлении детальных планов мероприятий учитывать абсолютно все моменты, начиная от времени пребывания в каждом молельном доме до количества единиц транспорта, который потребуется для доставки гостей к тому или иному объекту.
загрузка карты...

Новости раздела