"

Праздник «Новруз-Байрам. Яран-сувар. Эбельцан» прошел в Дербенте

Фото:
5378
2 минуты
Праздник «Новруз-Байрам. Яран-сувар. Эбельцан» прошел 15 марта в древнем городе Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Центром праздника стала Дербентская крепость Нарын-кала. Все артисты принесли на праздник традиционные праздничные угощения: халву, крашеные яйца, чуду, плов, фрукты, а также подносы с проросшими пшеничными зернами. Свежая весенняя зелень – особый символ – предвестник нового урожая. Здесь же на крепости готовили чай в самоварах и угощали традиционными блюдами собравшихся зрителей.

Во время Новруза принято проводить различные игры. Азербайджанский государственный драмтеатр показал праздничное представление, где участвовали традиционные персонажи праздника: ряженые Коса и Кечал.

У табасаранцев по сей день сохранился древний ритуал весеннего праздника: дети обходят каждый дом, где их угощают сладостями и крашеными яйцами. Яйца проверяют на прочность. У кого яйцо остается целым, становится победителем и забирает остальные яйца себе. Ни артисты, ни зрители не остались в стороне и тоже приняли участие в этой игре.

Студенты Дербентского педколледжа показали, как отмечают праздник азербайджанцы и лезгины. Они представили фольклорные обряды «Фиджан-фиджан» и «Кеса-Кечал», угощали национальными блюдами, танцевали, пели частушки и прыгали через костер, произнося древнее заклинание «Старое, гори! Новое, родись!».

В празднике также участвовали Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», актеры Лезгинского, Табасаранского государственных драмтеатров, самодеятельные творческие коллективы Дербентского района и города Дербента, студенты Дербентского музучилища, учащиеся Детской школы искусств №3, популярные исполнители.

На праздник собралось много молодежи, которым предстоит продолжить древние традиции. Они вместе со всеми желающими дружно выпустили в небо голубей.

Ведущий мероприятия Эльчин Кулиев отметил, что главное достоинство праздника весеннего равноденствия – духовная сущность, которая заключается в очищении. Очищается дом и все вокруг него. Человек очищается телесно и духовно. Поссорившиеся в праздничные дни прощают друг другу обиды и мирятся.

Новруз-Байрам знаменует у многих народов начало весны. Народы, отмечающие Новруз, любят его за массовые гуляния, праздничную суету и настроение. Тюркоязычные народы, в том числе азербайджанцы, называют его Новруз, что значит новый год или новый день. Лезгины называют праздник Яран-сувар, табасаранцы – Эбельцан, агульцы – Эвельцан, что в переводе означает первый посев, праздник первой борозды. 30 сентября 2009 года Новруз включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия мира.

Новости раздела