"

Праздник весеннего равноденствия широко отметили в Дербенте

Фото:
2056
3 минуты
Накануне, 19 марта,  в Дербенте широко отпраздновали  праздник Весеннего равноденствия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

По информации источника, на площадь Свободы пришли сотни дербентцев и гостей города, которые отмечают этот праздник независимо от национальности и вероисповедания. Большинство горожан пришли с детьми, что еще раз доказывает, насколько бережно жители одного из древнейших городов России относятся к традициям предков и стараются приобщить к ним подрастающее поколение с самых малых лет.

С утра на площади играла музыка, выступали канатоходцы. Затем состоялся большой праздничный концерт, организованный управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации г. Дербента.

В концерте приняли участие творческие коллективы из Дербента, Дагестанских Огней, поселка Белиджи, Дахадаевского, Кайтагского, Курахского, Агульского, Ахтынского, Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов. В своих выступлениях артисты постарались воплотить и показать зрителям традиции и обычаи празднования Новруза.

Здесь же представители общественных молодежных организаций угощали всех желающих горячим чаем и сладостями.

Кульминацией праздничных мероприятий стал гала-концерт, перед началом которого со словами поздравлений к дербентцам обратились председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, пожелавшие всем мира, счастья, здоровья и балгополучия.

Передав горожанам поздравления от главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания РД и Правительства РД, Абдусамад Гамидов пожелал, чтобы в сегодняшнее тяжелое время, когда весь мир ополчился против России, мы смогли вынести все испытания с таким же мужеством, как выносили их наши предки. Чтобы мы всегда помнили, какой богатой историей обладаем, и осознавали, что живем в великой стране.

Депутат Госдумы Мамед Абасов в свою очередь отметил, что этот праздник как будто создан для того, чтобы все мы общались друг с другом, несмотря на разные национальности и вероисповедания.

Глава города Малик Баглиев от имени жителей поблагодарил председателя Правительства РД за то внимание, с которым он относится к Дербенту, за присутствие на празднике и за то, что он находился в Дербенте на протяжении всего прошлого года, пока шла подготовка к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт,  котором приняли участие звезды дагестанской эстрады, гости из Азербайджана, муниципальный ансамбль народных инструментов «Дербент», Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», студенты Дербентского музыкального училища, вокальная группа «Виктория», хореографический ансамбль «Пируэт». В заключение концерта прозвучал гимн волонтеров корпуса «Дербент 2000».

Праздник завершился факельным шествием, зажиганием большого костра, символизирующего приход весны и начало новой жизни, и красочным фейерверком.

                                                                                                                                              

Новости раздела