"

Продолжение работ по проектированию и строительству комплексной системы экстренного оповещения населения о селевой угрозе обсудили в Дербенте

Фото:
872
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 12 августа – РИА «Дагестан». Накануне заместитель главы администрации Шамиль Алиев провел рабочее совещание по вопросу продолжения работ по проектированию и строительству комплексной системы экстренного оповещения населения города о селевой угрозе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие проходит в рамках реализации Указа Президента РФ от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Напомним, что в период пандемии работы были временно приостановлены в связи с ограничением передвижения и иных ограничительных мер. В рабочем совещании приняли участие специалисты Института геологии дагестанского отделения Российской академии наук, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Управления ГОЧС г. Дербент и иные технические эксперты.

После изучения материалов первой полевой экспедиции в селеопасную зону и обмена мнениями рабочая группа выехала с натурным обследованием на шесть основных долов, которые нависают над городом и несут селевую угрозу.

Работы предполагается разделить на два этапа. На первом будут внедрены системы мониторинга на двух ключевых долах, представляющих угрозу городу. Задачами рабочей группы на данном этапе является определить степень риска всех четырех долов и выделить два основных из них для оснащения системами контроля в первоочередном порядке.  

Также специалистам необходимо определить наиболее оптимальные точки сбора сели и их контроля, которые будут напрямую влиять на эффективность работы все комплексной системы оповещения.

Отметим, что ранее производилось первичное обследование всех шести долов и было также выявлен важный фактор – угрозу схода сели и ее объем во многом усугубляет антропогенный фактор (результаты человеческой деятельности: камнедобывающее производство, строительство объектов и возведение огородов, по пути схода сели, перекрытие оврагов), что значительно усиливает угрозу схода сели, а также ее катастрофические последствия.

Все данные факты будут фиксироваться в ходе обследования, а материалы переданы главе города для принятия управленческих решений в соответствии с действующим законодательством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела