"

В Дербенте проведен республиканский чемпионат «Vidadi Ammai Grappling»

Фото:
1612
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 27 октября – РИА «Дагестан». Республиканский чемпионат «Vidadi​ Ammai​ Grappling» проведен в городе под руководством многократного чемпиона мира по грэпплингу Видади Марданова и генерал-майора, директора городского кадетского корпуса Аммая Шахбанова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состязаниях участвовали более ста спортсменов из разных городов и регионов страны. В списке гостей – выдающиеся спортсмены Гаджимурад Алиев, Шахбан Эрбионов, Малик Гамидов, Иса Наматов, Малик Халидов, Мохомот Джабраилов, Фархад Зейналов и другие.

Видади Марданов отметил, что совсем недавно стал президентом Федерации по Северному Кавказу. Он подчеркнул, что также принимал участие в Кубке мира по СБИ ММА Ориенталу России в Москве. Тогда Сборная Дагестана завоевала около 50 медалей. Из них свыше 30 – награды высшей пробы. ​

Спортсмены выступили успешно в таких дисциплинах, как джиу-джитсу,​ грэпплинг, ММА-лайт и ММА-сейф.​ Некоторые из спортсменов, завоевавших медали, являются учениками тренера Видади Марданова.​

Сам чемпион подчеркнул, что по своей зрелищности, наполняемости техническими действиями грэпплинг превосходит определенные олимпийские виды борьбы. «Я стараюсь развивать данный вид спорта в Южном Дагестане. Прививаю молодым ребятам любовь к спорту, здоровому образу жизни, ведь именно занимаясь спортом, они будут крепче духом и не будут отвлекаться на негативные моменты жизни», – добавил тренер.

Также мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с юными спортсменами муниципалитета, которые показали высокие результаты в первенстве мирового Кубка ММА.

Среди них тренер Видади Марданов со своими воспитанниками. Хизри Абакаров поблагодарил спортсменов и их тренеров за высокие спортивные результаты и наградил благодарственными грамотами.

«Вы прославляете родной Дербент своими высокими достижениями в спорте. Желаю вам мужества, воли, силы духа и победы в дальнейших соревнованиях!» – подчеркнул глава Дербента.

Напомним, что грэпплинг входит в структуру Объединенного мира борьбы (UWW). Число спортивных клубов по такой дисциплине, как грэпплинг, постоянно увеличивается. На сегодня грэпплингом занимаются более 7​ 000 подростков (по данным клубов).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела