"

В Дербенте проведено заседание рабочей группы по подготовке и проведению Общероссийского голосования

Фото:
674
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 18 июня – РИА «Дагестан». Накануне на базе средней общеобразовательной школы № 15 города состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению Общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания обсуждались особенности подготовки и проведения Общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Основной Закон государства, меры обеспечения безопасности на избирательных участках, обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Как отметил глава Дербента Хизри Абакаров, главная задача стоит прежде всего перед избирательными комиссиями, которые обязаны организовать голосование с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

«В дни голосования будут предприняты беспрецедентные меры предосторожности, что обусловлено сложившейся ситуацией. Для меня, прежде всего, главное обеспечить безопасность участников голосования. Нет ничего важнее, чем здоровье жителей древнего города. В настоящее время все участковые избирательные комиссии уже обеспечены средствами индивидуальной защиты для безопасного голосования», – заявил мэр Дербента Хизри Абакаров.

Стоит отметить, что при входе на участки голосования будут раздавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Как уже сообщалось, голосование пройдет в течение семи дней, чтобы не допускать скопления граждан на участках.

В ходе заседания главный врач центральной городской больницы пригласил всех членов участковых избирательной комиссии Дербента и наблюдателей предварительно сдать тест на коронавирус перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Председатель Собрания депутатов городского округа Мавсум Рагимов напомнил, что на предыдущем совещании были даны конкретные поручения по подготовке помещений для голосования и организации работы УИК, особенно с 25 июня по 1 июля. Он предложил каждому председателю УИК отчитаться о готовности вверенного участка и сообщить, остались ли нерешенные вопросы по организации работы комиссии.

Как было доложено председателями участков, все 37 участков готовы, и уже начат прием личных заявлений о голосовании по поправкам в Конституцию по месту нахождения. Такое заявление можно будет подавать до 14 часов 21 июня.

Отметим, что с 25 июня по 1 июля пройдет Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. В этот день каждый гражданин России может прийти на участок голосования и выразить свое мнение о вносимых поправках в Основной закон страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела