"

В Дербенте состоялось открытие выставки «Когда цветет гранат… Хранители традиций Узбекистана»

Фото:
1054
1 минута
ДЕРБЕНТ, 4 марта – РИА «Дагестан». Накануне в «Музее истории мировых культур и религий» состоялось открытие выставки «Когда цветет гранат… Хранители традиций Узбекистана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатор мероприятия – Международный фестиваль культур «Восточный Базар «Тюбетейка».

В экспозиции представлены вышивка, изделия из шелка и хлопка, предметы быта, выполненные в разных техниках.

По словам генерального директора Международного фестиваля культур «Восточный Базар «Тюбетейка» Фатимы Арифджановой, сохраняя культуру, принимая свои «корни», изучая традиции своих соседей, люди становятся духовно богаче. Сохранять и делиться этим богатством с людьми и есть главная миссия учреждений культуры.

Руководитель «Музея истории мировых культур и религий» Диана Гасанова подчеркнула, что основным мотивом экспозиции выступает гранат – символ семьи, богатства и процветания. Его образ используется в вышивке, керамике, переплетении нитей текстильных изделий.

Главный куратор выставки Фатима Арифджанова поделилась впечатлениями от посещения Дербента, отметив, что находится под большим впечатлением от увиденного и надеется вновь вернуться в наш древний город со своей семьей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела