"

В дербентском музее-заповеднике состоялась первая персональная выставка платков и аксессуаров «Лезги сумах»

Фото:
1020
1 минута
ДЕРБЕНТ, 5 апреля – РИА «Дагестан». В дербентском музее-заповеднике состоялась первая персональная выставка платков и аксессуаров «Лезги сумах», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Автор самобытной выставки – дизайнер одежды и украшений Каринэ Рамазанова. Главная цель дизайнера — увековечить древние орнаменты дагестанских ковров, используя их при создании платков. Изделия создаются из шелковой ткани от Giorgio Armani. Орнамент дагестанских ковров дизайнер использует не только на платках, но и на одежде, сумках-шопперах, чехлах для мобильных телефонов и планшетов.

Каринэ Рамазанова состоит в Международной Лиге дизайнеров, дважды участвовала в фестивале моды «Казказский стиль» в 2007 и 2008 годах.

Она презентовала свои работы на дизайнерских показах Neva fashion week 2019 и Moscow fashion day – 2020.

Экспозиция выставки Каринэ Рамазановой продлится до 11 апреля, посетить её смогут все желающие.

Дизайнер отметила, что любит ковры разных народов мира. Очень большое впечатление на неё произвёл самый древний ковёр в мире, который был найден в ходе советской экспедиции в Республике Алтай в Пазырыкском Кургане. Величайшая находка была обнаружена археологами в 1949 году. Выткан ковёр был более 2 тысяч лет назад одним из иранских народов.

Сейчас ценный исторический экспонат находится в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже.

Каринэ Рамазанова создала платок и с этим уникальным ковровым орнаментом. Выставку посетил мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов. Он отметил, что это прекрасная возможность для туристов, которые могут забрать с собой частичку Дербента в качестве сувенирной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела