"

Встреча предпринимателей Южного Дагестана с депутатом Госдумы Мамедом Абасовым состоялась в Дербенте

Фото:
2095
4 минуты
В Дербенте состоялась встреча бизнесменов с депутатом Государственной Думы Мамедом Абасовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан».

Отметим, что в мероприятии участвовали полномочный представитель Главы РД в Южном округе Мусафенди Велимурадов, представители муниципальных образований, бизнес-сообщества города Дербента и южных районов республики.

В своей вступительной речи председатель Ассоциации Мамед Абасов призвал предпринимателей объединить усилия в решении общих проблем, содействовать формированию в регионе благоприятных условий для ведения бизнеса.

Для этого, по его мнению, прежде всего необходима единая мощная платформа, способная защищать интересы бизнеса, противодействовать фактам неправового административного давления, единым голосом озвучивать позицию бизнеса, влиять на принятие муниципальных решений, формировать благоприятное общественное мнение.

«Созданная три года назад по частной инициативе представителей бизнеса, выходцев из РД, Ассоциация предпринимателей “Южный Дагестан” является той самой площадкой для объединения и координации совместных действий», – уверен депутат.

Абасов выразил готовность приложить для этого максимум усилий, все свое влияние и ресурсы на республиканском и федеральном уровнях.

В этой связи нельзя не упомянуть о том личном вкладе, который делается депутатом в развитие республики. Это, в частности, создание и активная поддержка указанной выше Ассоциации, открытие крупнейшего в России таможенно-логистичекого терминала «Виадук» на границе с Азербайджаном, помощь в трудоустройстве полутысячи дагестанцев в Красноярском крае, ежемесячные встречи с избирателями и молодежью республики, непрерывная благотворительная деятельность.

Отвечая на вопрос о перспективах восстановления крупных предприятий по переработке фруктов и овощей в некогда успешном в этой области Южном Дагестане, Абасов отметил, что пришло время отойти от «гигантомании», поскольку крупные производства требуют серьезных вложений, вместо этого необходимо сконцентрироваться на развитие малых форм производства.

«Если есть предприниматели, имеющие соответствующий опыт и некоторые оборотные средства, можно изучить их проекты на предмет привлечения государственной поддержки. На фоне западных санкций и принятия государством политики импорт замещения, все более возрастает актуальность вопроса интенсивного развития агропромышленного комплекса, в том числе и в нашей республике. С целью привлечь внимание инвесторов к сельскохозяйственному потенциалу Юга республики, в начале июня в Сулейман-Стальском районе планируется проведение научно-практической конференции с участием известных представителей российской науки и бизнеса. Это позволит изменить отношение к региону, снизить общий уровень недоверия», – поделился он.

По словам Абасова, большую проблему для бизнеса представляет отсутствие доступа к дешевым кредитам. «Дагестанские предприниматели фактически оказались отрезаны не только от общероссийских программ поддержки МСП, но и от приемлемых коммерческих предложений. Ставки региональных банков столь велики, что брать кредиты просто невыгодно. Московские же кредитные организации наотрез отказываются финансировать дагестанский бизнес, аргументируя свое решение высокой степенью рисков.

В этой ситуации решение видится в подготовке соответствующего обращения руководства республики к Центральному Банку РФ с просьбой выработать специальную программу по развитию банковского сектора в Дагестане. Другой возможностью является также адресная работа с московскими банками с целью открытия филиалов в республике. К примеру, ВТБ уже присутствует и активно работает в Чеченской Республике и в Республике Ингушетия», – уведомил государственный деятель.

Одной из наиболее острых проблем, прозвучавших на встрече, была противоправная деятельность отдельных чиновников республиканского уровня, откровенно вымогающих взятки у предпринимателей. По мнению Мамеда Абасова, такое положение может изменить только сам предприниматель, который откажется работать по коррупционным схемам.

Председатель подчеркнул, что в случае, если на бизнесмена будет оказываться давление, предприниматель получит всю необходимую поддержку со стороны Ассоциации, а также самого депутата. «Необходимо ломать эту порочную систему, которая тормозит развитие страны», – констатировал он.

Со стороны предпринимателей также прозвучало недовольство по поводу слабого участия местных компаний в выполнении работ в рамках подготовки празднования юбилея Дербента. По мнению бизнесменов, необходим закон, который бы давал преимущество местным компаниям. Это позволило бы привлечь к работам больше представителей местного населения, а также значительно пополнить бюджет города. Представители бизнес-сообщества Юждага выразили уверенность, что юбилей города призван дать толчок развитию Дербента, поэтому именно вовлечение местных компаний должно быть приоритетом.

По этому поводу полпред Главы республики Мусафенди Велимурадов подчеркнул, что в многонациональной республике необходимо применение норм регионального квотирования, которое может упорядочить распределение ресурсов и работ. «Своевременное использование этого подхода позволило бы избежать конфликтной ситуации, сложившейся в результате недавнего скандального распределения грантов на развитие малого бизнеса в республике», – сказал Велимурадов.

На встрече также прозвучали вопросы, касающиеся возможности предоставления Дербенту временного статуса особой экономической зоны, чрезмерного увеличения кадастровой стоимости земель, необоснованного повышения коэффициента К2 и другие.

Отметим, что все эти вопросы будут рассматриваться и последовательно решаться Ассоциацией совместно с самими предпринимателями. О принятых мерах они будут информироваться на собраниях и в индивидуальном порядке.

Новости раздела