"

Замминистра РФ по делам Северного Кавказа встретился с главой Дербента в рамках Петербургского экономического форума

Фото:
673
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня – РИА «Дагестан». На стенде «Кавказский дом России» в рамках работы Петербургского международного экономического форума состоялась встреча первого заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одеса Байсултанова с главой городского округа «город Дербент» Хизри Абакаровым. На встрече также присутствовали советник гендиректора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев и гендиректор фонда «ПосетиКавказ» Станислав Аристов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе города.

Хизри Абакаров рассказал о реализуемых проектах по развитию городской и туристической инфраструктуры города Дербента, а также поделился планами мероприятий, направленных на увеличение туристического потока в один из древнейших городов России.

Одес Байсултанова подчеркнул важность Дербента как исторического и культурного центра не только Дагестана, но и всей России и мира. «Необходимо развивать инфраструктуру города и реализовывать инвестиционные проекты с учетом не только потребностей горожан и гостей, но и с учетом его территориального и географического положения во всем макрорегионе СКФО. Здесь важно развитие авиационных узлов, транспортного коридора “Север-Юг”, а также развитие круизной и морской инфраструктуры на побережье Каспия», – отметил Байсултанов.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу в целях консолидации усилий по развитию Дербента в рамках комплексного развития СКФО, в том числе включение инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Дербенте, в планы реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года, а также Стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела