"

Избербашцы отметили 100-летие образования ДАССР праздничным концертом

Фото:
1264
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 20 января – РИА «Дагестан». Праздничным концертом избербашцы отметили юбилейную, памятную для нашей республики дату – 100-летие со дня образования ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло на сцене Даргинского театра им. О. Батырая. К сожалению, в связи с велением времени и требованиями Роспотребнадзора вход в зал был ограниченным и осуществлялся строго по приглашениям, однако для зрителей была проведена онлайн-трансляция концерта в Инстаграм.

Концерт был открыт вокальным ансамблем артистов Даргинского музыкального драматического театра, исполнившим государственный Гимн Дагестана. Сразу после этого зрителям был представлен специально подготовленный фильм о вехах развития республики.

Затем от имени главы городского округа Магомеда Исакова избербашцев и гостей города поздравил с праздником первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он отметил, что образование ДАССР – событие уникальное в истории нашего Отечества. Выбор наших пращуров созрел не в одночасье, не был случайным, а его мудрость подтвердила вся последующая жизнь нескольких поколений дагестанских народов. «Сегодня мы видим, как наша республика динамично развивается, и уверены в том, что в социальной, экономической и культурной жизни она будет идти только вперёд, развиваться и процветать!» – сказал выступающий. Он пожелал избербашцам крепкого здоровья, благополучия, добра и мира.

Официальная часть мероприятия продолжилась насыщенной концертной программой. Артисты и коллективы посвятили свои вокально-хореографические и поэтические композиции воспеванию красот республики, ее богатейших традиций, трудолюбивых и гостеприимных людей, представляющих более 60 народностей. Танцы и пляски отражали лучшие кавказские традиции добра и мира, возвращали зрителей к истории и культуре нашей малой родины.

Яркие, запоминающиеся выступления участников концерта, пронизанные ис-кренней любовью к Дагестану, не оставили зрителей равнодушными. Тематические номера дарили пришедшим радость, воспоминания и надежду в лучшее будущее нашей такой еще молодой республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела