"

Избербашцы приняли активное участие в субботнике

Фото:
1650
4 минуты
Глава городского округа «город Избербаш» И. Багомедов обратился к жителям города с просьбой поучаствовать в субботнике 29 ноября.

На призыв главы города принять участие в общегородском субботнике откликнулись по уже сложившейся традиции муниципальные предприятия, учреждения города, а также учебные заведения. Хотя,  к сожалению, основная часть наших граждан пока так и не нашла возможность лично поучаствовать в уборке родного города за много лет, в течение которых проводятся акции чистоты.

Уже в 8 часов на «боевых постах»  с граблями, лопатами и вениками были все, кто проявил энтузиазм в этом благородном деле. В первых рядах, как всегда, оказались сотрудники городской администрации. Они, засучив рукава, показали, как хорошо умеют работать, и потрудились на совесть ради своих земляков. Их силами очищены и приведены в порядок парк Дружбы и прилегающая к зданию администрации территория. В парке собрали мусор, опавшие листья, вымели дорожки.

Коллектив Управления образования во главе с Р. Гаджиалиевой вычищали дорожки и клумбы, расположенные  вдоль забора городского стадиона.

Работники УСЗН вместе с начальником Э. Ибрагимовой трудились на ул. Ленина вблизи поликлиники – они вычистили тротуар и часть парка. Коллектив Дворца культуры также принял активное участие в приведении в надлежащий вид своей территории.

Активное участие в мероприятии приняли учащиеся и преподаватели городских школ. Они облагораживали школьные дворы и расположенные вблизи них улицы, освобождая их от мусора, опавшей листвы. Кроме того, были подготовлены к зиме приусадебные участки.

Учащиеся  СОШ № 11 работали под руководством своих учителей. Каждый класс отвечал за определенный участок, который к концу субботника должен был быть в идеальном порядке и чистоте. Ребята отнеслись к работе ответственно и старательно вычищали закрепленные за ними территории, разгребали и складывали в мусорные пакеты ранее собранные кучи листьев.
Большое количество работы было проделано коллективом СОШ № 10. Учителя вместе с учениками трудились не только на территории школы, но и по ул. Ленина до взрослой поликлиники, по улице Маяковского вдоль забора школы. Учащиеся с радостью выполняли порученную им работу.

Врачи и медперсонал городской поликлиники работали на своем участке перед зданием. Пользуясь случаем, они вскопали все клумбы, освободив их от старых высохших цветов.

Как всегда с энтузиазмом трудились на субботнике рабочие и специалисты муниципального предприятия «ЖЭУ», они приводили в  порядок территорию внутри и вокруг предприятия, очищали ее от мусора и прелых листьев. Потрудиться вышел весь коллектив, хотя у многих  из них сменная работа.

Улица им. Г. Гамидова является неким «Арбатом» для избербашцев, и здесь с утра начались всевозможные работы по наведению чистоты и порядка. Ведь от того, какой будет главная улица города, зависит общее впечатление о нем.

Образцовый порядок навели здесь на своем участке работники МУП «Тепловые сети». Закрепленная территория за предприятием достаточно протяженная – от ул. Шевченко до здания городской администрации, рабочие и специалисты теплосетей привели ее в надлежащий вид, очистили от мусора пешеходные дорожки, зеленые зоны от опавших листьев.

Как и в предыдущие субботники, дружно и с большим желанием работали учащиеся СОШ № 2 и №3. Несмотря на то, что закрепленная за ними территория довольно протяженная, школьники дружно и организованно привели ее в порядок. Уже к обеду улицы, дворы и тротуары, вычищенные ребятами, радовали глаз прохожих.

Также с присущим им энтузиазмом и желанием трудились на субботнике коллективы детского дома № 8. Они выгребали мусор и листья вдоль забора детского дома, мели тротуар.

Не остались в стороне и работники детских образовательных учреждений. Они старательно приводили в порядок и благоустраивали дворы детсадов.
Работники ООО «Чистый город плюс» в этот день трудились в своем обычном режиме, выполняя привычную для себя работу. Машины предприятия ездили по городу, убирали весь собранный мусор.

По завершении акции глава администрации А. Магомедов так прокомментировал цель организованного субботника: «Субботник был объявлен в связи с тем, что огром¬ное количество опавших листьев необходимо было убрать по всему городу. С учетом того, что впереди зима и возможности проводить это мероприятие не будет, мы и решили провести его сегодня, помочь работникам ООО «Чистый город плюс». Мы с вами возродили добрую традицию несколько раз в год приводить в порядок наш большой дом, который называется Избербаш. Ведь ни дворники, ни самая современная техника не смогут заменить наши общие усилия по наведению порядка».

Новости раздела