"

Ход реализации приоритетных проектов развития республики «Мой Дагестан – комфортная среда» обсудили в Избербаше

Фото:
672
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 16 октября – РИА «Дагестан». В мэрии города под председательством главы городского округа Магомеда Исакова состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетных проектов развития РД «Мой Дагестан – комфортная среда», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания были подведены промежуточные итоги реализации данных приоритетных проектов в текущем году, отмечено, что работы по благоустройству дворовых и общественных территорий близятся к завершению, риски не уложиться в установленные сроки отсутствуют. 

Ответственным за реализацию муниципальной программы  «Формирование комфортной городской среды» глава города рекомендовал обеспечить завершение мероприятий на дворовых территориях до начала следующего месяца, подчеркнув при этом необходимость качественного производства строительных работ на благоустраиваемых пространствах. 

Также Магомед Исаков отметил необходимость активно привлекать к участию в благоустройстве дворов застройщиков, чьи новостройки  расположены на данных территориях. Они могут внести свой вклад, обустроив дополнительно спортивную или детскую площадки, теневые навесы, либо еще что-то в соответствии с  пожеланиями жильцов.

В рамках работы комиссии были рассмотрены актуальные вопросы под-готовки и исполнения муниципальной  программы благоустройства на следующий 2020  год.

Так как основное  условие финансирования программы  – создание эффективных инструментов общественного участия, то выбор территорий  для благоустройства будет проводиться с учетом мнения жителей города и под контролем общественности. 

Глава города сказал, что жители должны беспрепятственно подавать свои заявки и предложения. «Проект рассчитан на несколько лет, и объекты, которые не попадут в планы на 2020 год, могут быть реализованы до 2025 года. Нам необходимо организовать общественные обсуждения, на которых граждане смогут высказать свои предложения касательно той или иной территории. Горожане должны быть проинформированы об условиях приоритетного проекта “Мой Дагестан – комфортная среда” и муниципальной программы “Формирование комфортной городской среды”, реализующейся в рамках этого проекта», – напомнил мэр. 

Информирование населения будет проводиться путём освещения проекта в средствах массовой информации, а также в формате выездных встреч с населением, в рамках которых ответственные лица разъяснят вопросы формирования муниципальной программы благоустройства и обеспечения участия жителей в ней. 

Помимо этого будет организован опрос с целью выявления предпочтений граждан в вопросах обустройства придомовой территории, оформления двора, организации размещения спортивных и детских площадок, парковочных мест, а также их готовности принять участие в планируемых мероприятиях.

Так как с 2020 года благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» по дополнительному перечню работ должно проводиться с софинансированием собственников помещений многоквартирного дома в размере не менее 20% стоимости работ, жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, приняв в проекте финансовое и трудовое участие.

Окончательный список будущих благоустраиваемых объектов определит рейтинговое голосование, затем будет утверждена муниципальная про-грамма «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

«Нам очень важно донести до граждан эту информацию и получить от них обратную связь – узнать и учесть их мнение, чтобы потом, когда начнутся сами работы, не возникало недоразумений. На сегодняшний день г. Избербаш занимает одно из лидирующих мест  по выполнению мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД “Мой Дагестан – комфортная среда”. Наша задача – сохранить и укрепить набранные позиции в рейтинге муниципалитетов по  реализации проекта, для чего необходимо приложить максимальные усилия», – сказал Магомед Исаков, подводя итоги заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела