"

Мэр Избербаша поздравил единственного в городе ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
1053
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 9 мая – РИА «Дагестан». В день главного праздника для нашей страны,75-ой годовщины Великой Победы глава муниципалитета Магомед Исаков посетил на дому единственного в городе, ныне здравствующего участника Великой Отечественной войны Насруллу Исаевича Магомедова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

Магомед Исаков вручил ветерану персональную поздравительную открытку от имени Главы РД Владимира Васильева, а также передал от руководителя республики и администрации города конверты с денежными средствами.

Он от всего сердца поздравил Насруллу Исаевича с Днём Победы, выразил ему чувства искренней признательности и благодарности за мужество, проявленное им в годы войны, за мирное небо над головой, пожелал ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ветеран встретил гостей при полном параде и в бодром настроении. В годы Великой Отечественной он воевал в составе Второй армии 162 ударно-курсантской бригады, 8 пулеметной роты. Армией тогда командовал генерал Цветков, затем его сменил маршал Советского Союза Федор Толбухин. 

Вместе с боевыми товарищами наш ветеран освобождал города Харьков, Севастополь, Новороссийск, Анапу. Позднее бригада, в которой воевал Насрулла Магомедов, присоединилась к войскам Северокавказского фронта. В одном из боев он получил тяжелое ранение, пуля попала под глаз Насрулле Исаевичу, и он чудом остался жив.

В течение 9 месяцев ветеран находился на лечении в Ереванском госпитале. После выздоровления был комиссован домой.

Насрулла Магомедов награжден 12 боевыми наградами. Его грудь украшают ордена Отечественной войны 1 степени, «Знак Почета», медали «За освобождение Германии» и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела