"

Подготовка к рейтинговому голосованию в Избербаше набирает обороты

Фото:
789
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 6 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации под председательством главы городского округа Магомеда Исакова состоялось совещание, посвященное предстоящему рейтинговому голосованию по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проекта «Жилье и городская среда». 

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг. На мероприятие были приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций, представители бизнес-сообщества города. 

На совещании присутствующим разъяснили основные вопросы предстоящего рейтингового голосования по определению общественных территорий. 

Ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг, осуществляющий техподдержку сайта и рейтингового голосования онлайн в Избербаше, сообщил, что горожане должны будут голосовать на общефедеральном сайте. Сервис готов и доступ к голосованию откроется непосредственно 26 апреля.

Анатолий Бертлинг также рассказал и наглядно продемонстрировал, как устроена работа интернет-платформы для голосования. 

Далее участники мероприятия обсудили основные направления работы для привлечения широких слоёв населения к участию в рейтинговом голосовании. 

Заместитель МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев отметил, что информирование граждан проводится сейчас через социальные сети, печатные СМИ и телевидение. 

Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше. Буквально в ближайшее время начнется активная работа с жителями города для того, чтобы каждый понимал, как, где и зачем он должен будет проголосовать с 26 апреля по 30 мая.

До начала голосования в Избербаше запланированы различные мероприятия для привлечения внимания населения к рейтинговому голосованию. Проводиться такие мероприятия будут преимущественно на территориях, ранее благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также непосредственно в трудовых коллективах и в учебных заведениях города.   

Зубайру Мустафаев напомнил, что город Избербаш представил шесть общественных территорий на рейтинговое голосование по благоустройству на 2022 год.

Глава Избербаша подчеркнул, что теперь жители могут напрямую повлиять на то, как будет выглядеть их город, имея возможность проголосовать на единой онлайн-площадке. 

«Нужно как можно большее количество горожан вовлечь в рейтинговое голосование. Избербашцы должны понимать насколько необходимо их участие в принятии решений по вопросам благоустройства. Очень важно, чтобы люди почувствовали свою причастность к этому процессу», – сказал Магомед Курбанкадиевич. Он также отметил, что от уровня активности населения будет зависеть возможность дополнительного привлечения в регион федеральных средств для благоустройства общественных пространств.

Помощь гражданам в онлайн-голосовании будут оказывать волонтеры. Об этом сообщила начальник отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева. Волонтеры пройдут специальное обучение и будут работать в трех точках города: рядом с Дворцом культуры, на площади у кинотеатра «Восток» и возле супермаркета «Руслан». Таким образом, избербашцы смогут отдать свой голос в любое удобное время.

В рамках совещания собравшиеся также получили возможность задать свои вопросы, касающиеся организационной части, и обсудили ряд рабочих аспектов подготовки к масштабному мероприятию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела