"

«Рапид Гран-при» Кубка России по быстрым шахматам состоялся в Избербаше

Фото:
1567
2 минуты
С 30 ноября по 1 декабря в Избербашской шахматной школе имени Магомеда Багандалиева впервые состоялся этап «Рапид Гран-при» Кубка России по быстрым шахматам памяти бывшего главы Левашинского района, мастера спорта СССР по вольной борьбе Нурбаганда Гапизова.

Турнир проходил под эгидой Российской шахматной федерации, Федерации шахмат РД, министерства по физкультуре и спорту РД, Комитета по делам молодежи РД и при поддержке администрации г. Избербаша. Призовой фонд турнира составил 450 тысяч рублей, из них 150 тысяч рублей выделила Российская шахматная федерация. В небольшой приморский город Избербаш съехалось 110 мастеров из Москвы, Саратовской области, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской области, Чечни и ближнего зарубежья. Среди них – 10 международных гроссмейстеров, лучшие из которых входят в 100 сильнейших шахматистов страны.

Поздравить лучших шахматистов турнира на церемонию закрытия соревнований приехал председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, который в своем выступлении отметил огромную роль Нурбаганда Гапизова в воспитании подрастающего поколения, развитии спорта в районе и республике. После поздравительной речи он вручил победителям и призерам грамоты, медали и денежные призы. В церемонии награждения также приняли участие президент Федерации бильярда РД Астемир Алиев, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Избербаша Исамагомед Гамидов, сын Нурбаганда Гапизова – Гапиз Гапизов.

Перед началом игр ведущий разъяснил участникам регламент проведения турнира. Участнику на каждую партию давалось по 15 минут времени с добавлением 10 секунд после каждого хода. По итогам игр, победителем избербашского этапа Гран-при по быстрым шахматам стал латвийский гроссмейстер Игорь Яковенко. Второе место занял Александр Ластин из Ставропольского края, третье – Михаил Панарин из Ростовской области. Дагестанский гроссмейстер Джакай Джакаев завершил турнир на шестой позиции.

Отдельно призы были разыграны среди ветеранов, женщин, юношей и девочек. Организаторы и один из спонсоров соревнования, представитель ООО «Газпром межрегионгаз» подготовили награды для самого юного и самого старшего участников турнира.

Лучшие игроки турнира примут участие в финале Кубка России, который пройдет в середине декабря в Ханты-Мансийском автономном округе.

Новости раздела