"

Республиканский турнир по шахматам среди детей завершился в Избербаше

Фото:
1796
1 минута
III Республиканский турнир по классическим шахматам среди детей «Мемориал М. Багандалиева» завершился в шахматной школе Избербаша.

В мероприятии приняли участие юные мастера древней игры из Махачкалы, Дербента, Новолакского района и города Избербаш. В соревнованиях участвовали дети двух возрастных категорий – 1997-2001 и 2002 годов рождения и моложе.

Перед началом турнира юных шахматистов и их родителей поприветствовали депутат Собрания депутатов городского округа «город Избербаш», вице-президент Федерации шахмат СКФО Абдулмеджид Сулейманов, исполнительный директор Федерации шахмат Дагестана Магарам Магомедов, директор шахматной школы им. М. Багандалиева г. Избербаша Абулаш Абулашев. С техническим регламентом турнира участников ознакомил главный судья соревнований Мансур Мусаев. По правилам, каждому игроку дается на одну партию 90 минут плюс 30 секунд на каждый сделанный ход.

В старшей группе лидерство с первых туров захватили воспитанники столичных школ Мурад Мусиев и Багаудин Рамазанов. После 5 матчей они имели в своем активе по 4,5 очка (в очном противостоянии соперники сыграли вничью). Фавориты не упустили преимущества и уверенно выиграли в последних двух партиях, набрав равное количество очков. В итоге по коэффициенту Бухгольца на первую строчку вышел Б. Рамазанов, М. Мусиев занял третье место.

В младшей группе соперничество получилось более упорным. После 5 туров равные шансы на победу имели сразу четыре шахматиста: избербашец Шарип Гурбанов и махачкалинцы Саида Магомедова, Джабраил и Джамиля Камаевы набрали по 4 очка. Кто из них станет победителем турнира, решалось в последние два тура. Сыграть лучше удалась Камаевым – Джабраил с 6 очками стал победителем, а его сестра заняла второе место, уступив чемпиону пол-очка.

Новости раздела