"

Республиканский турнир по шахматам завершился в Избербаше

3263
С 30 июля по 5 августа в  шахматной школе  имени М. Багандалиева проходил открытый республиканский турнир «Мемориал М. Багандалиева» по классическим шахматам среди детей младшей группы – 2002 года рождения и моложе и старшей – 1997-2001 годов рождения.

В Избербаш съехалось около 50 участников игры из Чеченской Республики, Украины, Свердловска. Турнир проводился совместно с Федерацией шахмат РД и администрацией г. Избербаша. Его призовой фонд составил 50 тысяч рублей. Соревнования уже стали традиционными, они внесены в республиканский календарь спортивных мероприятий.

В последний день соревнований прошел заключительный тур. По окончании игр состоялась церемония закрытия турнира. К ребятам обратились исполнительный директор Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Магарам Магомедов, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов. Они поблагодарили спортсменов за участие, пожелали им успехов в учебе и спорте. Затем для оглашения технических результатов участников слово было предоставлено главному секретарю соревнований Мансуру Мусаеву.

Сначала призами были отмечены шахматисты самой младшей возрастной категории – 2004 года рождения и моложе. В дополнительной группе победителем стал Эльдар Магомедов, второе и третье места соответственно заняли Ильяс Герейханов и Шагитхан Курбанов. Среди девочек лучшего результата добилась избербашская шахматистка Адай Абдурагимова.

В основной группе с шестью очками второй раз подряд первенствовал участник из Чеченской Республики Муса Цухаев, столько же набрал его главный конкурент за чемпионство, дербентский шахматист Абдул Нурачев. На протяжении всего турнира он лидировал в турнирной таблице, но неудачное выступление в последней игре уничтожило все шансы на победу, в итоге А. Нурачев стал вторым. Третье и четвертое места поделили между собой воспитанники школы им. А. Карпова из Махачкалы Гамид Ахмедов и Курбан Кадачиев,  в активе которых 4,5 очка.

В старшей возрастной категории среди участников подгруппы 2000 года рождения и моложе лучше всех выступил Камиль Изабакаров, второе место досталось Мураду Багамаеву, третье – Мураду Закарьяеву. Среди девочек победительницей стала Камила Саадулаева. Наконец, в основной группе спортсменов до 17 лет весь пьедестал почета заняли махачкалинские шахматисты. Победителем с шестью очками стал Нурмагомед Омаров, на очко меньше набрал занявший второе место Асхаб Амиров, третье и четвертое места поделили Гусейн Теймуразов и Джохар Шейхалиев, на счету которых по 4,5 очка. Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и денежными призами.