"

Рукият Ахмедова проверила в Избербаше исполнение проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда»

Фото:
1392
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 18 июня – РИА «Дагестан». Накануне город посетила общественный координатор по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Напомним, в муниципалитете в текущем году благоустраивают сразу 12 объектов – 4 общественные и 8 дворовых территорий.

Общественный координатор в сопровождении заместителя главы админи-страции Наримана Рабаданова, заместителя начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаева, начальника отдела земельных и имущественных отношений администрации Абдулмеджида Алиева, а также представителей подрядных организаций проинспектировали ремонтные работы на объектах благоустройства, на местах обсудили с подрядчиками некоторые моменты строительства, дали рекомендации.

Кроме того, они встретились и пообщались с жильцами и поинтересовались, довольны ли люди проводимой работой, есть ли нарекания и замечания к качеству. 

Первым объектом посещения стали дворы по переулку Заводскому 1 «А», 3 «А» и 5 «А». В этот день рабочие подрядной организации ООО «Москва-строй» здесь укладывали бордюрный камень на пешеходные дорожки. На встречу к чиновникам вышел Артем Магомедов, проживающий в доме 5 «А». Он от имени всех жильцов МКД выразил полное удовлетворение качеством проделанной работы, поблагодарил представителей администрации города за учтенные пожелания горожан. 

При подготовке к реализации программы с жильцами этих домов неодно-кратно встречался сам глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, обсуждал с ними подробно все условия и вопросы благоустройства. Кроме того, состоялось несколько собраний собственников помещений МКД с участием представителей фирмы-подрядчика, МКУ «УЖКХ» и администрации города. Пожелания, озвученные жильцами на собраниях, были отражены при создании дизайн-проекта дворовой территории. На следующем этапе и при следующих встречах собственники помещений в МКД вносили свои дополнения и изменения в этот документ, разработанный на основе их предварительных заявок с учетом обязательного перечня. Все изменения и дополнения были приняты большинством голосов собственников помещений в МКД.

Рукият Ахмедова побеседовала с представителем подрядной организации Османом Дибировым. Он рассказал, что во дворе пер. Заводского, 1 «А» были проведены обширные подготовительные работы. В частности, здесь была заменена 100-метровая труба водоснабжения, перенесены инженерные сети тепло- и газоснабжения. 

Нариман Рабаданов при этом отметил, что при зонировании территории удалось сохранить все деревья, растущие во дворе: не было вырублено ни одного.  Именно под ними будет расположена в будущем детская площадка и зона отдыха. 

Сохранены все зеленые насаждения и на дворовой территории по ул. Гамидова, 79, где тоже ведутся работы по благоустройству. Данный двор стал следующим объектом, который в этот день посетила общественный координатор проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедова.

Инициативные жители дома также выразили благодарность за благоустройство двора, сказали, что с ними неоднократно встречались как глава Избербаша Магомед Исаков, так и представители администрации и УЖКХ города, интересовались, что жители хотят видеть в своем дворе, советовались по каждому виду предстоящих работ по благоустройству.   

Далее комиссия во главе с Рукият Ахмедовой проинспектировала ход работ на общественных территориях – трех скверах по проспекту. Здесь общественный координатор оценила, что уже выполнено на территориях и сверила с дизайн-проектами на информационных щитах. Последние развешены на каждом объекте благоустройства с указанием вида работ, контактными данными подрядчика и заказчика. 

Рукият Магомедовна уточнила у Наримана Рабаданова вопросы по ходу строительных работ, видеонаблюдению и оснащению скверов. 

Всего в трех скверах будет установлено 36 фонарей, 30 парковых скамеек, 32 урны, оборудованы три детские площадки, уложено в общей сложности 1168 кв. м. тротуарной плитки. Объем работ большой, но их здесь предполагается завершить гораздо раньше определенных программой сроков. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела