"

Руководителям ТСЖ и управляющих компаний Избербаша рассказали о предстоящем рейтинговом голосовании

Фото:
868
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 15 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации прошло совещание с председателями ТСЖ, руководителями управляющих компаний, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основным вопросом повестки дня стало предстоящее рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов подробно рассказал приглашенным об участии в рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам голосования определятся городские общественные пространства для благоустройства в 2022 году.

«Проголосовать за объекты благоустройства смогут все избербашцы от 14 лет. Пожилым людям и тем, кто не владеет современными гаджетами, помогут проголосовать волонтеры со специальными планшетами, которые будут работать в трех точках города – рядом с МФЦ, кинотеатром «Восток» и супермаркетом «Руслан». Как преобразится наш город, зависит только от нас. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены уже в 2022 году. Чем активнее жители подключатся к проекту, тем быстрее мы увидим, как Избербаш меняется к лучшему», – отметил Нариман Рабаданов.

Ведущий специалист администрации Анатолий Бертлинг проинформировал присутствующих, что для голосования необходима регистрация и создание учетной записи на сайте «Госуслуги», посредством которой пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Далее он наглядно продемонстрировал, как устроена онлайн-платформа для рейтингового голосования, которая специально создана и запущена Минстроем России и АНО «Диалог Регионы».

Заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев предложил председателям ТСЖ и руководителям управляющих компаний в целях информирования граждан о предстоящем голосовании, и о тех проектах, которые выносятся на него, организовать собрания жильцов многоквартирных домов и провести с ними разъяснительные беседы. Вся необходимая информация о голосовании и проектах размещена на сайте администрации.

Кроме того, в этот день участники совещания обсудили вопросы, касающиеся работы городских управляющих компаний и ТСЖ, и их взаимодействия с органами местного самоуправления и УЖКХ.
В частности, начальник производственно-технического отдела МКУ «УЖКХ» Ахмед Гарунов напомнил руководителям УК и ТСЖ, что у них уже должен быть готов план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду на 2021-2022 гг. Он подчеркнул, что ответственно подошли к этому вопросу и представили планы подготовки к ОЗП – 2022 в первоочередном порядке только три управляющие организации – «Порядок», «Каспий» и «Мега». 

Также был рассмотрен вопрос о ежегодной актуализации информации о техническом состоянии многоквартирного жилищного фонда. 

До сведения присутствующих вновь доведены требования жилищного законодательства о необходимости своевременного размещения актуальной информации об МКД в системе ГИС ЖКХ. 

Замглавы, обращаясь к руководителям управляющих компаний и ТСЖ, под-черкнул, что сведения, предоставляемые ими, должны быть достоверны и размещены в полном объеме. 

Он обратил особое внимание на то, что все ТСЖ и УК во избежание аварийных ситуаций должны заключать договоры с газовой службой на техническое обслуживание и диагностирование внутридомового газового оборудования в каждом доме.

«В новостройках повсеместно установлено газовое оборудование, которое эксплуатируется уже несколько лет, поэтому для безопасности жильцов его необходимо регулярно осматривать и обслуживать. В случае взрыва или пожара вся ответственность ляжет на управляющую компанию или ТСЖ. Вы сами вместе со специалистами должны обследовать все помещения, осмотреть инженерные газовые сети и оборудование, получить заключение о его состоянии», – добавил выступающий. 

По результату проведенного мероприятия УК, ТСЖ обязались устранить имеющиеся недочеты в кратчайшие сроки. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела