"

В Избербаше 32-й годовщине вывода войск из Афганистана посвятили мероприятие

Фото:
823
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 16 февраля – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошло накануне в городе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжество, организованное администрацией города, были приглашены воины-интернационалисты, вдовы погибших и члены их семей. 

Открывая мероприятие, своих боевых товарищей с годовщиной вывода советских войск из Афганистана поздравил председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев.

«Немногие знают, что более 3000 дагестанцев прошли горнило этой войны. Из них более 140 погибли, более 700 человек умерли от ран и их последствий уже по возвращении домой с войны, 123 человека получили звание Героя Советского Союза, 20 из них, к сожалению, посмертно. Эта война нанесла нам, нашей стране огромный урон. Но мы не только воевали в Афганистане, но и созидали. Мы помогали афганскому народу строить новую жизнь. Строили мосты, школы, больницы, дома. Советским Союзом была оказана Афганистану огромная помощь. Я хочу поблагодарить вас всех собравшихся за то, что вы, каждый день, рискуя жизнью, с честью выполняли тогда свой интернациональный долг. Да, воины-интернационалисты прошли сложный путь, но сумели пережить горечь потерь и достигли успехов в мирной жизни. И сегодня вы в строю – воспитываете молодежь, участвуете в общественной жизни города. Я хочу пожелать вам всем здоровья и долгих лет жизни. А перед погибшими мы склоняем головы», – добавил он. 

Память всех воинов-интернационалистов: и тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, присутствующие почтили минутой молчания.

«Афганцев» также поздравили военный комиссар города Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов, председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Мирза Хидивов.

С теплыми поздравлениями к воинам-интернационалистам обратилась председатель городского отделения ВОД «Матери России» Издаг Эльмирзаева. Она также вручила им благодарности от Секретаря Избербашского МО партии «Единая Россия» Магомеда Исакова, депутата НС РД Магомедкади Гасанова, председателя депутатской фракции «Единая Россия» Расула Бакаева, председателя МОО «Совет женщин г. Избербаш» Айшат Тазаевой и городского отделения ВОД «Матери России».

Кульминацией вечера стали слова глубокой признательности за безупречное выполнение воинского долга всем солдатам и офицерам, прошедшим Афганистан, прозвучавшие из уст главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

Затем мэр Избербаша выполнил приятную миссию – вручил отдельным воинам-афганцам памятные юбилейные медали, которые красноречивее всего говорили об их мужестве, героизме и преданности своей Родине.  

Также Магомед Исаков от себя лично передал вдовам и членам семей погибших воинов-афганцев конверты с материальной помощью.

В свою очередь председатель городского Совета выразил мэру благодарность от Общества воинов-афганцев. Праздничное настроение гостям дарили артисты ГДК Мирзамагомед Исаев, Саида Магомедова и Хасбулла Курбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела