В связи с ухудшением погоды глава Избербаша ввел на территории города режим повышенной готовности

08.04.2026 14:35
В связи с ухудшением погоды глава Избербаша ввел на территории города режим повышенной готовности

ИЗБЕРБАШ, 8 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в конференц-зале администрации Избербаша прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии был рассмотрен вопрос о введении на территории городского округа режима функционирования «Повышенная готовность» в связи с неблагоприятной и опасной погодной и паводковой обстановкой в Республике Дагестан.

Заместитель главы города Мурад Шахшаев вначале ознакомил всех с информацией Росгидромета об ухудшении погоды на территории Дагестана в период с 8 по 12 апреля 2026 года. В горах и на юге республики прогнозируется сильный дождь, снег и усиление ветра порывами до 17-22 метров в секунду. Суммарное количество осадков, которое выпадет за весь период, составит 25-40 мм, в горах на юге местами – до 60 мм. На реках ожидается подъем уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

В связи с прогнозируемым с 8 по 12 апреля ухудшением погодных условий и в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий и снижения ущерба, обеспечения безопасности населения и устойчивого  функционирования объектов экономики на территории города распоряжением главы Избербаша, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Расула Бакаева с 12.00 ч. 8 апреля 2026 года и до конца суток 12 апреля 2026 года в Избербаше введен режим функционирования «Повышенная готовность». Руководителям органов управления, входящих в состав Избербашского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС, необходимо привести в режим повышенной готовности свои силы и средства для выполнения задач по предназначению и при необходимости приступить к аварийно-спасательным работам.

Начальник ГО ЧС администрации города Султан Абдуллаев сообщил, что на период действия режима повышенной готовности в городе будет усилен круглосуточный мониторинг за обстановкой, созданы резервные аварийные бригады. Он отметил, что проведенный при непогоде мониторинг показал, что своевременная расчистка ливневых канализаций позволяет избежать подтоплений на городских улицах.

Руководителям было поручено принять все предупредительные меры, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций при ухудшении погоды, своевременно информировать население о проводимых работах, контактных данных, куда можно обратиться при возникновении ЧС или его угрозе. 

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Избербаша
Понравилась статья?