"

Вопросы безопасности в период майских праздников рассмотрены на заседании АТК Избербаша

Фото:
846
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 29 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения правопо-рядка и безопасности в период подготовки и проведения предстоящих майских праздников были рассмотрены на заседании городской антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители предприятий и учреждений, правоохранительных органов, представители духовенства и общественных организаций.

По первому вопросу повестки дня «О мерах по усилению антитеррористиче-ской защищенности объектов потенциальных террористических посягательств в период подготовки и проведения майских праздников и 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» с информацией выступила начальник отдела культуры Патимат Газиева. Она отметила, что с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению ограничительных мер из-за сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановки в республике, в план мероприятий, запланированных на 1-9 мая, внесены изменения.

«1 и 9 мая на летней эстрадной площадке перед ГДК пройдет праздничный концерт. В День Победы состоится церемония возложения цветов и венков к мемориалу “Вечный огонь”, памятникам советским воинам в парке Победы и на воинском кладбище в пос. Приморский. 9 мая в городе также запланирована акция “Георгиевская лента” с участием клуба “Лидер”. Митинг и шествие “Бессмертного полка” отменены из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции», – сообщила начальник отдела культуры.

Информацию по данному вопросу на заседании также озвучил начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. По его словам, оперативная обстановка в городе в настоящее время остается стабильной. Однако причины и условия, при которых ситуация может резко ухудшиться, в полной мере не устранены. 

«Весь личный состав отдела полиции города на период проведения майских праздников переведен на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения безопасности и правопорядка на территории города полицией будут привлечены все необходимые силы и средства. Территории, где пройдут возложение цветов и венков к памятникам и праздничные мероприятия, будут обследованы кинологами и взяты под охрану. В местах массового отдыха граждан – выставлены наряды полиции и организовано патрулирование», – пояснил начальник ОМВД.

В день православного праздника Пасха, усиленной охраной также обеспечат церковь и христианское кладбище.

Ибрагим Муртузалиев напомнил всем о трагедии, произошедшей 9 мая 2002 года в Каспийске, где в результате теракта погибло много людей, и призвал каждого ответственно подойти к вопросам обеспечения безопасности, чтобы исключить повторение таких трагических происшествий.

С содокладом по обсуждаемой теме выступила и.о. замначальника управления образования Гюльнара Абдурагимова.

Далее на заседании были заслушаны доклады о мерах по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры и проводимой работе по обеспечению антитеррористической защищенности религиозной организации.

В завершение первый замглавы Магомед Гарунов проинформировал членов антитеррористической комиссии о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша.

Подытоживая заседание АТК, он обратился к руководителям объектов жизнеобеспечения с просьбой сделать все необходимое для того, чтобы в предстоящие праздники и длинные выходные не было перебоев в водо-, электро-, газоснабжении населения и предприятий, учреждений, а также организовать дежурство на своих объектах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела