"

Ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, провели в Каспийске

Фото:
1909
3 минуты
В различных организациях и учреждениях Каспийска в эти дни проходят  различные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Стоит отметить, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается 3 сентября. Это самая новая дата, которая была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года.

Так, накануне у памятника жертвам теракта 9 мая 2002 г. прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В митинге принимали участие руководство администрации ГО «город Каспийск», детские и молодежные общественные объединения, студенческая молодежь, вожатые общеобразовательных школ города и др.

«В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук терроризма в городах Москве,   Волгодонске,  Беслане,   Буйнакске, Каспийске, в поселке Первомайское и др. День солидарности в борьбе с терроризмом – единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением общества, как терроризм. Только объединившись все вместе, мы можем противостоять терроризму», – говорили в своих выступлениях участники акции.

Воспитанника Клуба интернациональной дружбы провели акцию «За мир стоять, террору не бывать». Было подготовлено обращение руководителя Клуба интернациональной дружбы. «Мы, КИДовцы, заявляем, что хотим мирного детства. Мы не хотим жить в страхе. Мы не позволим запугать себя. Давайте объединимся перед лицом опасности и скажем громко: “Нет экстремизму, нет терроризму!”» – говорилось в обращении.

Кроме того, на центральных улицах города и в местах массового скопления людей были установлены баннеры антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

Во всех учреждениях и предприятиях прошли встречи с рабочими коллективами, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на которых работники учреждений и предприятий почтили память жертв терактов минутой молчания.

Ко Дню солидарности была приурочена также встреча детей группы дневного пребывания  МБУ «Каспийский городской краеведческий музей» с генерал-майором Российской Армии, командиром мотострелковой бригады Сибирского военного округа Фаридом Балалиевым.

А в МБУ «Детская художественная школа» была развернута выставка работ учащихся школы на тему «Мы за мирный Дагестан», а также прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Дети за мир на планете» среди учащихся.

В МБУ «Централизованная библиотечная система» и ее филиалах прошли тематические беседы, на городской площади состоялись спортивные состязания среди детей «Веселые старты».

Не обошлось и без спортивных состязаний. Так, в спортивном зале ОАО «Каспийский завод точной механики» прошли товарищеские встречи среди любительских команд по волейболу, а на городском стадионе «Труд» с 29 августа по 3 сентября проходил турнир по футболу «Кожаный мяч».

Помимо этого, во всех общеобразовательных школах города 3 сентября проводились уроки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На данные уроки приглашались сотрудники полиции ОМВД РФ по РД в г. Каспийске, ветераны и представители духовенства. Также в каждой школе были организованы акции «Свеча в окне» в память жертв теракта в г. Беслане.

Большое количество мероприятий также прошли в ссузах и вузе города, в Каспийском краеведческом музее.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела