"

Шамиль Зайналов провел в Каспийске совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития РД

Фото:
3221
3 минуты
Ход реализации приоритетных проектов развития РД обсудили на совещании в Каспийске под председательством полномочного представителя Главы РД в Центральном территориальном округе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В частности, был обсужден ход реализации проектов в городе Каспийск, Карабудахкентском и Каякентском районах.

В совещании приняли участие представители городской администрации во главе с его руководителем, а также главы Каякентского и Карабудахкентского районов.

Собравшиеся более подробно остановились на трех проектах: «Обеление экономики», «Создание точек роста» и «Развитие агропромышленного комплекса».

В своем выступлении глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев сообщил, что в районе на сегодняшний день первостепенное внимание уделяется уровню собираемости налогов в рамках проекта «Обеление экономики». До годового плана не удается собрать порядка 20%, за ними кроются многомиллионные цифры.

Одна из причин отставания – реструктуризация налоговой инспекции, которая, объединив присутствующие районы и город Каспийск, получила статус межрайонной, считает руководитель района.

«Счета открыты, утверждены территориальные ведомства, значит, необходимо в оставшиеся до конца года две недели попытаться максимально собрать недостающие налоги», – в свою очередь поставил задачу Шамиль Зайналов.

Что касается двух других проектов, то было отмечено, что в Каякенте созданы прекрасные условия для развития виноградарства, с будущего года планируется запустить проект по строительству теплиц и хранилищ для собранных ягод вместимостью 20 тыс. тонн.

«Проект амбициозный и, несомненно, перспективный, однако в ходе его реализации необходимо предусмотреть не только условия выращивания и хранения винограда, но также точки сбыта», – подчеркнул полпред Главы РД.

Интересные инвестиционный проекты есть и в Карабудахкентском районе, сообщил в свою очередь глава администрации района Ахмед Гаджиев. Среди них – комплекс по выращиванию и хранению винограда «Агрика» на сто гектаров, реализация которого позволит обеспечить население более чем полутора тысячами рабочих мест; строительство цеха завода им. Магомеда Гаджиева, завода по производству строительных материалов и параллельно завода по изготовлению цемента с выработкой до 1 млн 800 тыс. высококачественного сырья в год и рабочими местами на 600 человек.

«Вливания частных инвесторов, безусловно, свежая струя для Карабудахкенсткого района, – отметил Зайналов, – но нельзя забывать и о таких исконных занятиях жителей района, как выращивание сельскохозяйственной продукции.

По словам Ахмеда Гаджиева, в этом направлении также есть продвижения. Так, в 2014 году собрано сельхозпродукции на 3 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил порядка 500 млн рублей.

«А вот Каспийску при реализации приоритетных проектов следует опираться на промышленность, – считает Шамиль Зайналов. – Площадки для развития – заводы «Дагдизель» и «Точной механики». Именно они являются наиболее крупными налогоплательщиками, однако, в последнее время предприятия испытывают трудности. Так, «Дагдизель» не справляется с государственным заказом из-за прекращения поставок нужных деталей с Украины. Таким образом, уже прогнозируют, что прибыль предприятия составит не более 900 млн рублей из 1,5 млрд рублей возможных».

По словам представителя Главы РД в ЦТО, сегодня времена меняются, поэтому должны меняться и методы работы, сферы производства.

«В противном случае просто не удастся удерживаться на плаву, – уверен Зайналов. – Идеальное решение для находящегося в критической ситуации “Дагдизеля” – отдать в аренду часть пустующих цехов».

Руководством Каспийска в свою очередь была озвучена и другая проблема – неимоверно высокие планки собираемости налогов. К примеру, собираемость налога на имущество заявлена порядка 10 млн рублей. С учетом того, что около 70% налогоплательщиков – льготники, реальная цифра меньше как минимум вдвое, уверены в городской администрации.

Все высказанные предложения Шамиль Зайналов обещал взять на заметку и по мере возможности решать возникающие трудности, потому что сегодня у всех одна общая задача – следовать приоритетным направлениям экономического и социального возрождения Дагестана.

Новости раздела