"

Сотрудники пожарной части Каспийска сразились в шахматы

Фото:
2699
2 минуты
Детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва Управления образования г.Каспийска посетили сотрудники пожарной части №2 города.

Визит их был связан вовсе не с профилактической беседой о пожарной безопасности или с занятием по отработке плана эвакуации в случае пожара, как ожидали ребята. Пожарные пришли, чтобы сразиться с коллегами  в шахматном бою. Такой поворот событий  немало удивил мальчишек и девчонок – воспитанников школы. Когда начался турнир, они столпились возле гостей и с интересом следили за шахматным поединком, так и норовя подсказать очередной ход.

«Игру в шахматы у нас в части любят, – рассказал начальник ПЧ-2 Руслан Нурмагомедов. – Согласно указанию начальника Главного управления МЧС России по РД Наримана Казимагомедова были определены дни, посвященные физической подготовке. В этот раз мы решили провести шахматный турнир. Как оказалось, это была хорошая идея. Известно, что шахматы развивают интеллект и тренируют контроль за эмоциями в критических ситуациях. Это то, что необходимо в работе пожарного в первую очередь. Все прошло отлично, мы получили большое удовольствие от игры».  

Турнир проходил в напряженной борьбе. Оно и понятно – во время шахматной партии игроки испытывают сильные эмоциональные нагрузки.

Судьи из числа преподавателей ДЮСШОР пристально следили за ходом поединков. Спортсмены достойно проявили себя в игре. Им пришлось напрячь память и вспомнить правила игры, использовать свой ум и выстроить выигрышную комбинацию.

Как решили судьи, лучше всего это удалось помощнику начальника караула ПЧ-2 Асреду Буржумову. Он-то и получил в торжественной обстановке кубок победителя.  

Игра в шахматы затягивает, и поэтому, прежде чем покинуть гостеприимных хозяев, огнеборцы сыграли еще несколько партий с ребятами. Как и полагается в таких случаях – победила дружба.

Новости раздела