"

В поликлиниках Каспийска функционирует услуга электронной записи к врачам

Фото:
1169
2 минуты

КАСПИЙСК, 20 февраля – РИА «Дагестан». В каспийской поликлинике можно обойтись без живой очереди, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Видео, на котором запечатлена очередь в узком коридоре детской муниципальной поликлиники в Каспийске, вызвало довольно широкий резонанс в социальных сетях.

Разъясняя данный конкретный случай, заведующая детской поликлиникой Оксана Раджабова отметила, что работа поликлиники выстраивается так, чтобы люди не толпились в очередях. Именно для этого введена электронная запись через сайт «Госуслуги» или портал «Пациент 05». Но этой возможностью подавляющее большинство родителей не пользуется.

«Иногда ситуацию усугубляет неорганизованность самих родителей юных посетителей. Скажем, мама ребенка записывается на конкретное время в конкретный день – и не появляется в поликлинике, а предупредить об этом врача она либо не считает нужным, либо забывает. Пока врач разберется, что горожанка, записавшаяся на условные 11:00, вообще не пришла на прием, проходит некоторое время. И этот “холостой” отрезок времени в коридоре дожидаются своей очереди другие посетители, недовольство которых нарастает. В это неожиданно появившееся “окно” врач не может принять другого пациента, находящегося в, так скажем, живой очереди. Врач обязан ждать эти 10-15 минут записавшегося на прием посетителя. Если врач в это время примет другого пациента, возникает путаница, и, как правило, очередной конфликт с медиками», – добавила она.

«Чтобы избежать мытарств в очередях родителей с детьми, мы и предлагаем им заранее записаться электронным способом. Для облегчения этой процедуры или для тех, кто не может это сделать самостоятельно, я выделила специалистов, которые помогают несведущим родителям записаться через электронные порталы. Необходимо только обратиться в регистратуру, и специалист поможет. Также пошаговая инструкция электронной записи наглядно показана на стенде “Ромашка” в детской поликлинике. Еще хотелось бы обратиться к родителям. Если ваша запись к врачу назначена на определенное время, не нужно приходить в поликлинику заранее и просиживать в узком коридоре, создавая дискомфорт себе и своему ребенку. Важно лишь вовремя прийти и вам будет оказана услуга врача. И тем более не нужно создавать ажиотаж, ведя бумажную запись очередников», – пояснила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела