"

Государственный ансамбль «Молодость Дагестана» выступил в Хасавюрте с отчетным концертом

Фото:
2560
3 минуты
Государственный ансамбль «Молодость Дагестана» выступил в Хасавюрте с отчетным концертом.

Танцевальный ансамбль начал свой творческий путь в клубе комбикормового завода города Хасавюрта под руководством Залимхана Хангереева как самодеятельный коллектив.  В первую группу входили Ибрагим Дадаев, Саламу Кадиев, Абакар Умаров, сестры Арсланбековы, сестры Ашурлаевы.  Коллектив выступал перед горожанами и тружениками сел Хасавюртовского района. С годами мастерство артистов возросло, они стали ездить на гастроли по другим районам и городам республики, а также соседним регионам. Тогда им было предложено в полном составе перейти работать во Дворец культуры «Водник» объединения «Промжилстрой». Когда «Молодость Дагестана» стал известен и в других регионах, где представлял  нашу культуру на самом высоком уровне, министерство культуры республики присвоило звание «Народный ансамбль». В те годы коллективом руководили Сайдахмат Сатаев и Залумхан Хангереев.  

В ансамбле, который теперь носит звание Государственного, под руководством директора Айдемира Хангереева и художественного руководителя Мадины Ахмедовой работают и выступают более 60 человек, в т.ч. 13 заслуженных артистов Республики Дагестан. В составе ансамбля долгие годы выступают Сабир и Назыр Сурхаевы, Заида и Аида Гасановы, Гаджи Аслудинов, Ариф Алиев и многие другие. Труд солистов ансамбля по достоинству был оценен руководством города.  

За этот период  проделана большая работа по творческому, профессиональному становлению коллектива. Зрители Хасавюрта, которые заполнили зал-пятитысячник Дворца спорта имени Гамида Гамидова, вечером 7 апреля с восторгом встречали все номера большого отчетного концерта, который давал Государственный ансамбль «Молодость Дагестана» в честь своего 35-летнего юбилея.

Поздравительный адрес главы муниципального образования «город Хасавюрт» Сайгидпаши Умаханова вручил коллективу глава администрации Арслан Арсланов. «Ансамбль “Молодость Дагестана” вносит большую лепту в развитие культуры не только Хасавюрта,  но и всего Дагестана, России в целом. Он способствует развитию дружественных связей между народами Дагестана и других регионов», – говорится в нем.

На высшем уровне были исполнены ансамблем хореографические  композиции «Ахульго», «Праздник в ауле», «Танец орлов» и другие номера. В программе были и танцы других народов России и зарубежных стран.

В концерте приняли участие юные артисты муниципального ансамбля «Хасавюрт» под руководством заслуженного артиста РД Залимхана Гамзатова. С любовью аплодировали им зрители.    

Гостями отчетного концерта были артисты Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» из Нальчика. Подопечные заслуженного артиста Кабардино-Балкарии, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики и Республики Ингушетии Игоря Атабиева заслужили бурные продолжительные аплодисменты.

Восхищение у зрителей вызвал танец ветеранов, которые были у истоков ансамбля. Зоя Сатуева, Заида Гасанова, Римма Исаева, Басир Нурахмаев, Саламу Кадиев, Ибрагим Дадаев и другие в своем выступлении показали традиционную танцевальную культуру на высоком уровне.

Зрители тепло встретили и песни в исполнении заслуженного артиста России, профессора Тагира Курачева и народного артиста Дагестана Абдулы Магомедмирзаева.
Руководство ансамбля выразило благодарность главе Хасавюрта за постоянную заботу и поддержку и преподнесло Сайгидпаше Умаханову сувенир. Сувенирный подарок был вручен и ансамблю «Кабардинка». От ветеранов коллектива Залимхан Хангереев вручил подарок руководителям нынешнего состава «Молодости Дагестана».

Гази Дибир Айдемир, сын Мухаммеда из Чиркея, на концерте в Хасавюрте представлял Турецкую Республику. Он является директором ежегодно проводимых в крупных городах Турции фестивалей «Мир Кавказу!». Гость из Турции поздравил танцевальный ансамбль с 35-летием, отметив при этом огромную роль главы Хасавюрта в укреплении дружбы между народами Северного Кавказа и Турции.

Отметим, что с таким же концертом «Молодость Дагестана» выступит вечером 9 апреля текущего года в большом зале Русского театра в Махачкале.

Новости раздела