"

Хасавюрт готовится к пропуску паводковых вод

Фото:
630
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 7 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в городской администрации под председательством и.о. главы города Арслана Арсланова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С основным докладом о подготовке Хасавюрта к безаварийному пропуску паводковых вод в 2021 году и выполнении мероприятий по предупреждению ЧС, состоянии ливневой канализации на территории муниципалитета выступил заместитель начальника Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Вахирсултан Джангулов.

«В связи с возможной угрозой паводковой ситуации в августе 2020 года обследовано русло реки “Ярык-су”. Имеется такая проблема, как незаконное строительство в русле реки. Существует угроза подмыва стоек самовольно построенных мостов и обрушение плит, в результате которого возможен выход селевого потока воды и затопления пос. Бальюрт, часть Заречки и т.д.», – рассказал он.

Также, по словам докладчика, серьезную проблему с подтоплением дворов и жилых домов в результате ливневых дождей представляет состояние ливневой канализации в городе. Ежегодно в результате засорения ливневок происходит затопление от 20 до 80 дворов и строений граждан. 

В целях организации безаварийного пропуска воды и поддержания санитарного состояния комиссией было принято решение о необходимости реализовать в городе комплекс мер.

Освободить водоохранную зону реки от расположенных по ее правому берегу незаконных строений путем их демонтажа. Провести берегоукрепительные работы возле участка «консервный завод», руслоочистительные и дноуглубительные работы на трех проблемных участках реки общей длиной 950 метров.

До начала паводкового периода произвести очистку и текущий ремонт ливнеприемников. Произвести очистку канализационных коллекторов, в том числе расположенных под железнодорожным мостом (по ул. Привокзальная) и обводного канала в пос. Хакимова на участках, где выявлены засоры.

«Зимний период в этом году отличался большим количеством осадков, в некоторых местах даже предгорной зоны до сих пор лежит снег. Сейчас это все начнет таять и идти в реки. Службам города необходимо быть максимально мобилизованными. В текущем году предусмотрено дополнительное обустройство ливневой канализации на 8 городских улицах протяженностью 14,5 километра.

Также хочу призвать население города – во избежание негативных последствий от паводковых вод большая просьба соблюдать все меры предосторожности и требования администрации города. В первую очередь это касается торговых точек и складских помещений в русле и по берегу реки, выброса бытового мусора, строительных отходов в непредусмотренных для этого местах», – резюмировал Арслан Арсланов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела