"

Хасавюрт начал получать газ от нового газопровода-отвода

Фото:
214
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 10 декабря – РИА «Дагестан». Накануне на территории района состоялся запуск газопровода-отвода от газораспределительной станции «Эндирей», который позволит увеличить объемы поставок газа для жителей города, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии. 

В его торжественном запуске приняли участие первый заместитель главы г. Хасавюрт Арслан Арсланов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Теймур Салаватов, первый заместитель главы Хасавюртовского района Багавдин Мамаев, начальник управления «Западное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан», депутат НС РД Уллубий Абуков, представители заказчика ГКУ РД «Спецгазстройсервис» и сотрудники подрядной организации.

«Это очень важное событие для жителей Хасавюрта. Еще в 2019 году тогдашний министр промышленности и энергетики республики, а ныне депутат Государственной Думы России Сайгидпаша Умаханов смог обосновать необходимость этого проекта для жителей города. Рад, что спустя три года мы стали свидетелями его реализации. Вы знаете, что руководство республики сейчас придает особое значение газификации населения. Буквально на днях Глава Дагестана Сергей Меликов в очередной раз подчеркнул, что обеспечение газом жителей является важной мерой поддержки людей. Причем не только с экономической точки зрения, но и в социальном плане. 

От мэра города Корголи Корголиева, от себя лично хочу поблагодарить руководство Хасавюртовского района за оперативное согласование маршрута, все министерства и ведомства, которые поддерживали и помогали нам. Отдельные слова благодарности хочу выразить руководству и коллективам ГКУ РД «Спецгазстройсервис» и ООО «Газ-Технострой» за качественное выполнение всех работ», – сказал Арслан Арсланов, открывая мероприятие.

Со словами благодарности к строителями газопровода также выступили Теймур Салаватов, Багавдин Мамаев и Уллубий Абуков.
Арслан Арсланов также вручил почетные грамоты от руководства Хасавюрта целому ряду сотрудников ГКУ РД «Спецгазстройсервис» и ООО «Газ-Технострой».

Далее состоялось торжественное разрезание символической ленточки у площадки узла учета газа и непосредственный запуск газа. Газопровод протяженностью 12,5 километра, в том числе 4 км которого проходит под землей, позволит разгрузить АГРС «Хасавюрт», увеличит объемы поставки газа жителям города Хасавюрт и снимет проблему низкого давления газа сразу в нескольких микрорайонах города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела