"

Хасавюрт присоединился к Всероссийскому «Уроку трудовой доблести»

Фото:
672
1 минута
ХАСАВЮРТ, 30 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Дорожно-строительном колледже города прошел Всероссийский «Урок трудовой доблести», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыли встречу преподаватели ДСК Зумруд Алиева и Гульнара Умарова, которые рассказала об истории медали «За трудовую доблесть». 

Отметим, что медаль данная медаль – одна из первых, учрежденных в СССР. Ею награждались рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники науки, культуры, народного образования, здравоохранения и др.

Почетным гостем мероприятия стала живая легенда республики и страны, воплотившая в себе лучшие качества трудового человека – Герой труда Нурув Темикова.

Напомним, Нурув Темикова родилась в 1941 году. Начала трудовую деятельность сразу после школы в колхозе им. В. И. Ленина дояркой, где ударно проработала с 1957 по 1997 гг. 

За высокие показатели на производстве и высокие надои молока она неоднократно была отмечена правительственными наградами, среди которых ордена «Знак почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. В 1998 году она была удостоена звания «Заслуженный наставник молодежи» РД, а в декабре 2018 года Глава РД Владимир Васильев вручил ей почетный знак «За любовь к родной земле».

В продолжение мероприятия собравшиеся посмотрели фрагменты фильмов «Кубанские казаки», «Свинарка и пастух» и обсудили их.

После демонстрации кинолент студентам показали Переходящее Красное знамя, 3-кратно полученное учебным заведением за высокие показатели в социалистическом соревновании по пятилеткам и оставшееся навечно в стенах ДСК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела