"

Хасавюртовский стадион назван именем Арсанали Муртазалиева

Фото:
4115
3 минуты
Сегодня, 12 сентября, в городе Хасавюрте состоялась официальная церемония переименования городского стадиона «Спартак» в стадион имени Арсанали Муртазалиева.

Прошло более года как не стало нашего именитого земляка, министра спорта Дагестана Арсанали Муртазалиева. Но память о нем навсегда останется в наших сердцах.

В 1994 году Арсанали Муртазалиев был избран депутатом, а после и заместителем председателя городского Собрания депутатов. С 2005 года работал  главой администрации МО «Город Хасавюрт». C 2009 года возглавлял министерство по физической культуре и спорту республики. Ни одно мероприятие в Хасавюрте не проходило без его участия и внимания. Заняв пост министра по ФК и спорту РД в 2009 году, Арсанали Муртазалиев показал себя волевым, инициативным работником. Благодаря ему республика впервые в своей истории провела у себя такие авторитетные турниры, как Межконтинентальный кубок по вольной борьбе, Кубок мира по вольной борьбе, чемпионат России по тхэквондо. В заслугу именно Муртазалиева нужно записать и капитальную реконструкцию центрального стадиона города, который в 2011 году приобрел совершенно новый облик.

Арсанали Муртазалиев – автор нескольких книг. Его книги «Десять победных лет», «Риквани – там, где гнездятся орлы» и другие стали настольными книгами многих дагестанцев, по ним проводят воспитательную работу среди подрастающего поколения, они являются бесценным источником познания ценностей жизни для них.

В 1997 году ему присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан». Награжден медалями и нагрудными знаками, в том числе «За отличие в службе» (1998, 2006 гг.), «Участник боевых действий» (2000 г.), «Участник боевых действий на Северном Кавказе» (2007 г.).

В память об именитом земляке  на 74-й сессии Собрания депутатов ГО МО «Город Хасавюрт» было принято решение об увековечении его памяти. Отныне имя Арсанали Салгереевича Муртазалиева будет носить городской стадион «Спартак».

Торжественное, очень красочное мероприятие по случаю присвоения городскому стадиону имени Арсанали Муртазалиева открыл глава МО «Город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов. Он поздравил горожан с радостным событием, поблагодарил гостей мероприятия за оказанное внимание, сказав теплые слова об Арсанали Муртазалиеве: «Он искренне любил свою Родину. Любил Дагестан и Хасавюрт. Был истинным слугой народа и настоящим, верным другом. Поэтому в нашей памяти Арсанали Салгереевич навсегда останется самым честным, сильным, мужественным и порядочным человеком. Хасавюрт и хасавюртовцы его не забудут никогда».


Чтобы отдать дань памяти Арсанали Муртазалиеву из столицы республики прибыло множество гостей, среди которых были заместитель министра ФК и спорта РД Магомед Рабаданов и председатель ДРОО «Поддержка курса Президента РД» Ахмед Абдуразаков. Они пожелали молодежи Хасавюрта спортивных побед и завоеваний, к чему всегда стремился Арсанали Салгереевич. «Хасавюрт – многонациональный город, патриотизм которого не сравнить ни с одним другим городом республики. Все самое лучшее, будь то спорт или культура, начинается здесь. Во многом это заслуга человека, который навсегда останется в нашей памяти – Арсанали Муртазалиева», – подчеркнул А. Абдуразаков.

На мероприятии присутствовали гости из Хасавюртовского, Кизилюртовского, Ботлихского, Казбековского, Гумбетовского, Новолакского и других районов и городов Дагестана.

Главными гостями торжественного мероприятия была семья Муртазалиевых. Саид Муртазалиев, депутат городского Собрания, начальник отдела организационной работы Собрания депутатов городского округа, председатель Молодежного парламента города, сын Арсанали Салгереевича, поблагодарив руководство города, гостей мероприятия и всех горожан за уважение к памяти своего отца, сказал: «Я буду держать ту планку, которую так высоко своей деятельностью поднял мой отец, и сделаю все, чтобы не уронить ее и быть достойным продолжателем».

Мемориал имени А. Муртазалиева был открыт Сайгидпашой Умахановым, Магомедом Рабадановым и старшим сыном Арсанали Салгереевича Сиражудином Муртазалиевым.

После открытия мемориала состоялся футбольный матч между ФК «Даймох» и ФК «Хасавюрт» на переходящий кубок им. А. Муртазалиева. Со счетом «6:3» выиграли подопечные Самаила Мусаева – «Даймохк», которым был вручен Кубок.

Новости раздела