"

Межрайонный депутатский форум проведен в Хасавюрте

Фото:
1450
3 минуты
Межрайонный депутатский форум провели 20 июня в актовом зале администрации Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, депутаты Народного Собрания РД Шарапудин Гереев и Хазали Мисисев, заместитель председателя городского Собрания Загит-Салим Дадаев, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, председатель Собрания депутатов Казбековского района Гирисхан Гирисханов, председатель Собрания депутатов Хасавюртовского района Марат Ахаев, председатель Собрания депутатов Новолакского района  Мавлидин Исламалиев, помощник полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Эльдар Дунакаев.

Открывая собрание, глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов напомнил, что 31 мая по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Махачкале состоялся форум «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях». Его главная цель – это, прежде всего, активизация работы депутатского корпуса всех уровней – поселенческих, районных, городских. Зайнудин Окмазов при рассказе о работе депутатского корпуса города Хасавюрта дал высокую оценку деятельности городских избранников.

«Депутаты городского Собрания работают в очень тесном взаимодействии со своими избирателями на своих участках и по городу в целом. Активно ставят перед муниципалитетом вопросы, с которыми к ним обращаются горожане. Вся проводимая работа большая и плодотворная, но недостаточная. Мне хотелось бы, чтобы депутаты усилили свою деятельность. Перед муниципалитетом стоят множества острых вопросов, в которых большую роль могут сыграть местные депутаты», – сказал Окмазов.

О роли и месте депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях рассказал депутат городского Собрания Хасавюрта Арсен Муртазалиев, который подчеркнул, что цель проведения форума – объединить все конструктивные силы муниципалитетов на решении актуальных задач.

«Нам необходимо уделять должное внимание вопросам формирования муниципального бюджета, повышения эффективности расходов, управления и распоряжения муниципальной собственностью, находить резервы для получения дополнительных доходов в бюджеты всех уровней. Эту работу следует проводить во взаимодействии с депутатами Народного Собрания РД, которые представляют районы и города», – заключил Муртазалиев.

Депутат Народного Собрания РД Хазали Мисиев выразил готовность к взаимодополняющей работе по всем самым насущным вопросам, перед решением которых стоит город.

«В Хасавюрте много нерешенных вопросов. Сегодня не работают очистные сооружения, состояние дорожного покрытия очень плохое. Но именно все эти проблемы и есть та площадка, на которой должен действовать депутат. Хорошей практикой также является создание депутатских советов», – заметил Мисиев.

Свое видение роли депутатов республики в преобразованиях также высказали председатели депутатских корпусов Казбековского, Новолакского и Хасавюртовского районов.

По итогам всех выступлений перед участниками форума был зачитан проект резолюции, в которой подчеркивается поддержка курса Главы РД Рамазана Абдулатипова, направленного на консолидацию дагестанского общества, укрепление авторитета республики, улучшение социально-экономической ситуации и обеспечение безопасности граждан.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос реализации в муниципалитете приоритетных проектов развития РД, докладчиком по данному вопросу выступил первый заместитель главы администрации Хасавюрта Бадыр Ахмедов. Он по каждому разделу проектов перечислил проведенную реализуемую и планируемую работу, а также достигнутые результаты на сегодняшний день.

По его словам, в рамках проекта «Безопасный Дагестан» в городе осуществляется комплекс мер, направленных на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму, укрепление единства и целостности. За отчетный период в сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений было принято 11 правовых актов, 8 постановлений главы города и 3 распоряжения. Разработан проект Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в городе Хасавюрте на 2016 год.

Затем был заслушан доклад председателя территориальной избирательной комиссии города Хасавюрта об особенностях избирательной комиссии.

«18 сентября пройдут выборы депутатов в Государственную Думу и Народного Собрания РД. В городе работает штаб по содействию территориальной избирательной комиссии. На территории Хасавюрта всего 40 избирательных участков и более 65 тыс. избирателей. Впервые в избирательной системе выборы в Государственную Думу проводятся полностью в смешанной форме. Что касается новшеств в выборах в Народное Собрание, то впервые в них будет введена система открепительных удостоверений», – сообщил Дадаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела