"

Митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Хасавюрте

Фото:
1252
2 минуты
Многолюдный митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел у мемориального комплекса «Холм Славы» города Хасавюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Здесь собрались участники войны в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны, работники администрации, представители правоохранительных органов, студенческая молодежь. С приветственной речью выступил глава городской администрации Арслан Арсланов. Он отметил, что в боевых действиях в составе ограниченного контингента Советских войск  в Афганистане приняли участие 145 хасавюртовцев, из которых 12 погибли, выполняя интернациональный долг.  «Руководство города всегда уделяло и уделяет достойное внимание к нашим воинам-интернационалиста, их родителям, членам семей. Но считаю, никакие забота и внимание не заменят вам те лишения и потери, с которыми встретились вы на той войне», - сказал А.Арсланов, обращаясь к «афганцам».

На митинге выступи председатель Совета ветеранов войны Нажмудин Залимханов, который высоко оценил подвиг воинов-интернационалистов, также поведал об их активном участии в работе по интернациональному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения города. Многие из них награждены орденами и медалями. Они все, как один вступили в отряды самообороны и защитили город Хасавюрт и Дагестан от вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Выступивший член городского Совета воинов-интернационалистов Ханпаша Абдулгамидов рассказал о том, что все воины – интернационалисты воевали в Афганистане не щадя свои жизни. Как и  другие города и села Советского Союза, и Хасавюрт понес потери в те годы. На афганской земле погибли 12 горожан, некоторые из участников умерли в мирные годы. Но никто не забыт, также как не забыт подвиг воинов. Ведь большинство из нас были детьми участников Великой Отечественной войны. Мы и сегодня готовы стать на защиту Родины, если это будет нужно.

От имени молодежи на митинге выступил студент 4-го курса Аграрно-экономического колледжа Саид Ибрагимов. Он отметил, что «Афганцы», как и ветераны ВОВ, для молодежи города являются примером мужества и отваги. Многие из них часто выступают перед учащимися и студентами, рассказывая о своем героическом прошлом, они призывают молодежь быть патриотами Родины, крепить дружбу и братство между народами. В конце митинга воины-интернационалисты возложили венки и букеты цветов к мемориалу защитникам Отечества, где достойное место занимает мемориальная памятная  доска воинам-интернационалистам.



Новости раздела