"

На субботник в Хасавюрте вышли около 15 тысяч горожан

Фото:
1681
3 минуты
В Хасавюрте проведен общегородской субботник в рамках месячника «Хасавюрту – чистоту и красоту».

Мероприятие было посвящено Дню единства народов Дагестана, 16-й годовщине разгрома вооруженных бандформирований, вторгшихся в нашу республику летом-осенью 1999 года и 2000-летию города Дербента.

По призыву городских властей на субботник 10 сентября вышли около 15 тысяч хасавюртовцев. Это была одна из самых масштабных за последние годы политическо-санитарная акция в Хасавюрте, проведенная в рамках месячника «Хасавюрту – чистоту и красоту», объявленного главой муниципалитета Сайгидпашой Умахановым.  

Глава администрации муниципального образования Арслан Арсланов отметил, что со всем дагестанским народом и хасавюртовцы достойно встречают День солидарности народов Дагестана и 2000-летие древнейшего в России города Дербента. «Субботник проводится и как санитарная акция, и как политическая акция, которая должна продемонстрировать волю и готовность к переменам, обновлению и очищению. Руководство города надеется на активную позицию всех горожан в этом деле. Наведенная в эти   дни чистота должна быть поддержана в течение всего года», – сказал глава исполнительной власти муниципалитета.

В субботнике приняли активное участие студенты, учащиеся старших классов общеобразовательных школ, работники бюджетных учреждений, коллективы торговых домов и предприятий, высок был также показатель участия рядовых горожан. Также участвовали местное отделение политической партии «Единая Россия», Общественная палата, молодежный парламент, работники межрайонного комитета по охране природы.  

В городе была проделана большая подготовительная работа к субботнику. Везде раздавались призывы к населению города выйти на субботник и принять активное участие в благоустройстве улиц, парков, площадей, придомовых территорий. Большую помощь в агитационной работе оказывают имамы мечетей, которые на пятничной молитве обращаются к прихожанам. В администрации города Хасавюрта проведено совещание руководителей учреждений, организаций, коммерческих предприятий, общественных советов, директоров школ и учебных заведений. Активную агитационную работу провели председатели квартальных комитетов, участковые уполномоченные полиции, педагоги школ, руководители некоммерческих организаций, муниципальные средства массовой информации по поддержке решения Правительства РД и городского муниципалитета. Комитет министерства природных ресурсов и экологии по городу также призвал население беречь природу родного города.

В результате этого на субботник вышло доселе невиданное количество горожан. По подсчетам организаторов, около 15 тысяч человек, кому небезразлична судьба города, чистота на его улицах, площадях, красота парков, скверов и фонтанов, и наконец, здоровье самого населения, работали на территории муниципалитета. Было видно, что пример руководителей организаций и предприятий, работающих на субботнике во главе своих коллективов, был поддержан другими горожанами. Тридцать единиц автотехники вывозили мусор и другие твердые бытовые отходы в установленные для этого мусоросвалки. Слаженно работали все службы коммунального блока, а также подрядные организации города.
                                                                                                        
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела