"

На турнире памяти Кади Абакарова успешно выступили борцы из Хасавюрта

1916
2 минуты
Спортсмены из Хасавюрта успешно выступили на 42-м республиканском турнире по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения памяти Героя Советского Союза  Кади Абакарова в Цумадинском районе.

В турнире принимали участие двадцать команд из городов и районов Дагестана. Среди них было и шесть команд из Хасавюрта: сборная города, команды из училища олимпийского резерва,  школы имени А. Батырова, школы имени Ш. Умаханова, школы имени Сайтиевых и школы имени Ирбайхановых.

В весовой категории до 38 кг первенствовал Муса Мехтиханов, а третьим призером стал Абдулмажид Кудиев. Оба борца представляют сборную Хасавюрта. В весе до 42 кг не было равных Курбану Шираеву из школы Батырова. Загир Шахиев из школы  Ирбайхановых занял второе место, а третьим призером стал Адлан Басханов из сборной Хасавюрта. Второе место в весе до 46 кг занял Салих Мурадов (Хасавюрт УОР), хасавюртовцы  Али Алиев и Хабиб Курамагомедов заняли третьи места.

Среди борцов в весе до 50 кг первенствовал Разамбек Жамалов из школы Сайтиевых. Третье место в этом весе занял Алмасхан Абдулахидов. Пьедестал призеров в категории до 54 кг также заняли хасавюртовцы. Это Магомед Бадрудинов из школы Батырова (2-е место) и Багавдин Каримов с  Рашидом Шираевым из сборной команды города Хасавюрта (3-е место).

Наименее урожайными для хасавюртовцев были весовые категории до 58 кг и 69 кг, где только по одному третьему месту заняли Ахмади Гусейнов и Ахмед Магомедов соответственно. Зато в весе до 63 кг чемпионом стал Али-Хаджи Магомедов, Амин Эмеев  из школы  Батырова занял второе место, Муслим Мускаев  из школы Ирбайхановых на третьем месте.

Абдурахман Садулаев из школы  Ирбайхановых и Расул Магомедов (сб. Хасавюрта) также заняли третьи места среди борцов в весе до 76 кг. Мансур Пираев (школа Ирбайхановых) занял второе место в весе до 85 кг. Среди тяжеловесов не было равных Шамилю Мусаеву (школа Батырова).

Победители и призеры турнира в Агвали получили дипломы, медали и денежные призы соответствующих степеней от оргкомитета. Тренеры победителей и судьи тоже  получили от организаторов турнира денежные призы.