"

Открытые уроки по избирательному праву проходят в школах Хасавюрта

Фото:
983
1 минута
Территориальная избирательная комиссия города Хасавюрт совместно с управлением образования выступила инициатором проведения открытых уроков среди старшеклассников общеобразовательных учреждений и студентов средних специальных учебных заведений по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Данные мероприятия проходят в целях повышения активности молодых избирателей, уровня их правового обучения, формирования у молодых избирателей осознанного подхода к участию в избирательном процессе.

Мероприятия приурочены ко Дню молодого избирателя России, который ежегодно отмечается в феврале месяце. Составлен план-график проведения этих уроков во всех школах города. Мероприятия проводятся в два этапа – проведение открытых уроков и школьной олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

На днях завершился этап проведения открытых уроков. Мероприятиями было охвачено более 800 молодых людей. В конце каждого урока проводился опрос будущих избирателей по вопросам избирательного права. Победители получили от председателя ТИК грамоты и ценные подарки.

«Целью этих встреч является формирование интереса у школьников к вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышение электоральной культуры обучающихся старших классов школ города, – говорит председатель ТИК г. Хасавюрта Ибрагим Дадаев. – Таким образом, на практике выявляются знания в сфере избирательного права, идет становление правовой культуры потенциальных избирателей, определение практических потребностей учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе».

Территориальная избирательная комиссия и управление образования города уже начали подготовку ко второму этапу – проведению школьной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу.

Новости раздела