"

Первым в истории чемпионом 3-й лиги чемпионата России по футболу стали представители из Дагестана

118
ХАСАВЮРТ, 20 сентября – РИА «Дагестан». На стадионе «Спартак» имени А.С. Муртазалиева состоялся заключительный матч в рамках 3-го дивизиона в зоне ЮФО/СКФО, в котором решалась судьба чемпионства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Местная «Победа» встречала гостей из Республики Ингушетии – «Ангушт».

Хасавюртовская команда подошла к этой встрече на втором месте в таблице и в случае победы или ничейного результата могла стать чемпионом. С первых же минут «Победа» принялась атаковать соперника и на 10 минуте встречи угодила в перекладину ворот «Ангушта». Ближе к середине первого тайма случился неприятный эпизод, в ходе которого вратарь хасавюртовской команды Асадула Хункеров получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился Арслан Зайнулабидов. Многочисленные попытки «Победы» вскрыть оборону «Ангушта» не увенчались успехом и на 31 минуте матча футболисты из Ингушетии реализовали свой единственный момент в первом тайме. На перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу соперника.

Второй тайм начался более активно. Футболисты «Победы» стали создавать момент за моментом, что и привело к ошибке игрока «Ангушта», который получил красную карточку на 58-й минуте матча. Хасавюртовская команда полностью осадила штрафную площадь соперника и лишь не хватало немного удачи для взятия ворот. Во второй половине второго тайма «Победа» вновь угодила в перекладину ворот соперника. А вот на 78-й минуте игры удача все-таки улыбнулась футболистам «Победы». Главный судья матча назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Ангушта». К пенальти подошел вратарь хасавюртовской команды Арслан Зайнулабидов, который точным ударом поразил ворота соперника и сравнял счет в матче.

В начале последней десятиминутки матча главный арбитр встречи назначил штрафной удар в пользу «Победы», на что «Ангушт» негативно отреагировал и покинул пределы поля, отказавшись продолжать игру. Представители команд и организаторы матча постарались все уладить, но команда из Ингушетии отказалась продолжать встречу. Игра была остановлена при счете 1:1, а «Ангушт» подал жалобу на судейство.

Контрольно-дисциплинарный комитет в течение нескольких дней изучал данный эпизод и принял решение, что никаких грубых ошибок судейская бригада не совершила, в результате чего команде из Ингушетии было назначено техническое поражение 3:0. Таким образом, «Победа» стала чемпионом 3-го дивизиона в зоне ЮФО/СКФО и первой командой из Дагестана, выигравшей золотые медали этого турнира.