"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию обсуждено на активе города Хасавюрт

Фото:
2312
4 минуты
Глава муниципального образования городской округ «Город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов провел собрание городского актива с приглашением руководителей учреждений, организаций, правоохранительных органов, депутатов Собрания для обсуждения Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, глава Хасавюрта отметил, что в этом важном документе содержится открытый анализ сложившейся в республике социально-экономической обстановки на сегодняшний день, говорится о достойном месте Дагестана и стратегической роли нашей республики в Российской Федерации. С.Умаханов обратил особое внимание тем тезисам Послания, которые так или иначе связаны с развитием городского округа «город Хасавюрт».

В отчете Главы РД отмечается, что в республике обеспечено снижение общего количества преступности, которое достигнуто комплексными мерами Федеральных, республиканских и муниципальных органов. Необходимо признать, что в Хасавюрте в это дело огромный вклад внесли и городские власти с общественными организациями  и самими горожанами. Конкретно поставленная работа городской АТК, привлечение в решение поставленных задач религиозных деятелей, других Советов дают свои положительные результаты. Эти же позитивные силы дают возможность сближению разных течений в религии, в чьих рядах был раскол по некоторым каноническим вопросам. Хасавюрт является примером, образцом для формирования модели многонациональной, многоконфессиональной России.

В том, что Дагестан по комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти за год поднялся на 22 пункта, безусловно, достойную лепту внес и город Хасавюрт, где проделана огромная работа по выполнению Программы приоритетных проектов, особенно в «Обелении экономики», развитии ЖКХ, продвижении инвестиционных проектов, в том числе от частных предпринимателей, которые строят в городе многоэтажные жилые дома, детские сады, спортивные площадки и залы, другие объекты социальной сферы. А план по сбору налогов и неналоговых поступлений впервые за многие годы городом перевыполнен.  Есть надежда в том, что крупные объекты ЖКХ в республике будут реализованы, и до объектов в муниципалитетах, которые могут превратиться в долгострои,  также дойдет очередь.

В обращении говорится о конкретных действиях по поддержке малого, среднего и семейного бизнеса. А хасавюртовцы, большинство из которых свои семьи кормят за счет работы на рынках, с нетерпением ждут помощи от государства в виде льготных кредитов, различных программ в их поддержку, создания бизнес – инкубаторов во всех городах республики. Глава Хасавюрта также отметил, что в городе через пару месяцев открывается один из мощных в республике МФЦ, где 65 специалистов обеспечат населению высокое качество государственных и муниципальных услуг.

О реформах в сфере образования в Послании сказано много, в том числе и ЕГЭ, как среди учащихся, так и среди учителей, также дошкольном образовании. В этом направлении город Хасавюрт находится на первом месте в республике, и не собирается сдавать свои позиции. И спорт, где город главенствует во многих олимпийских видах, и  культура, достижениями хореографических ансамблей гордится вся Россия, ставит Хасавюрт на достойные позиции среди муниципалитетов Дагестана.

Хасавюрт-город молодежный, и одним из приоритетных направлений администрации  города является привлечение молодежи в общественную жизнь, их трудоустройство. Но мы встречаемся с трудностями устройства быта молодых семей в связи с отсутствием земель для выделение под строительство индивидуального жилья. В послании Главы РД затронут это вопрос, и есть надежда, что городу будут выделены дополнительные площади земель для ИЖС.

На собрании актива Сайгидпаша Умаханов, отмечая важность и своевременность Послания, призвал хасавюртовцев поддержать Послание Главы Республики Дагестан, где основное внимание  уделено вопросам экономического развития. Мэр города подметил, что наметившаяся политическая стабилизация в республике должна быть использована для привлечения дополнительных инвестиций в дагестанскую экономику и решение актуальных социальных задач.

Глава Хасавюрта отметил важность грандиозных событий, которые ожидаются в 2015 году- 70-летие Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 2000-летний юбилей самого древнего города России-Дербента. Горд Хасавюрт и хасавюртовцы внесут свой достойный вклад в празднование этих юбилеев. Какпризвал Р.Г.Абдулатипов, там, где решаются вопросы достоинства и перспектив Дагестана и России, каждый из нас должен действовать последовательно и мужественно, как это делает национальный лидер нашей страны В.В.Путин, что из нынешних трудностей мы выйдем ещё более окрепшими и сильными.

Новости раздела