"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию одобрено на активе Хасавюрта

Фото:
2310
6 минут
Уполномоченный Главы Республики Дагестан, министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел в Хасавюрте обсуждение  Послания (отчета) Главы Дагестана Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в формате расширенного собрания актива муниципального образования.

На собрание была приглашена целевая аудитория, в числе которой были  руководители учреждений и организаций города, представители политических партий и общественных организаций, депутаты городского Собрания и молодежного парламента, религиозные деятели, руководители правоохранительных органов  и муниципальных СМИ, ветераны войны и труда, педагогические работники, творческая интеллигенция, известные спортсмены, предприниматели города.

Глава муниципального образования городской округ «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, открывая собрание городского  актива, поприветствовал участников и гостей мероприятия. Он предоставил слово уполномоченному Главы РД, куратору города Хасавюрта Шахабасу Шахову.

Шахабас Шахов изложил основные результаты работы органов власти, достижения за 2014 год, имеющиеся проблемы и задачи по развитию основных сфер жизнедеятельности республики, принятые Главой РД в своем Послании. Он отметил, что в этом важном документе содержится открытый  анализ сложившейся в республике социально-экономической обстановки на сегодняшний день, говорится о достойном месте Дагестана и стратегической роли нашей республики в Российской Федерации. Он призвал все структуры города принять все возможные меры для реализации намеченных Главой республики задач. Министр также говорил о проведенных в феврале стратегических сессиях на республиканском уровне, по итогам которых было решено внести коррективы в планы социально-экономического развития Дагестана на 2015-2016 годы.

Уполномоченный Главы РД с гордостью отметил: «Хасавюрт – это один из стратегических городов России, который по многим показателям социально-экономического развития занимает передовые позиции в Дагестане».

Далее с информацией о реализации приоритетных проектов развития в РД на территории городского округа выступил глава администрации МО «город Хасавюрт» Арслан Арсланов, обративший особое внимание на те  тезисы Послания, которые так или иначе связаны с развитием городского округа «город Хасавюрт».

«Необходимо признать, что в Хасавюрте в это дело огромный вклад внесли и городские власти с общественными организациями  и самими горожанами. Конкретно поставленная работа городской АТК, привлечение в решение поставленных задач религиозных деятелей, других Советов дают свои положительные результаты. Эти же  позитивные силы дают возможность сближению разных течений в религии, в чьих рядах был раскол по некоторым каноническим вопросам. Хасавюрт является примером, образцом для формирования модели многонациональной, многоконфессиональной России», – сказал выступающий.

«В том, что Дагестан по комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти за год поднялся на 22 пункта, безусловно, есть и достойная лепта города Хасавюрта. Здесь проделана огромная работа по выполнению Программы приоритетных проектов, особенно в «Обелении экономики», развитии ЖКХ, продвижении инвестиционных проектов, в том числе от частных предпринимателей, которые строят в городе многоэтажные жилые дома, детские сады, спортивные площадки и залы, другие объекты социальной сферы. А план по сбору налогов и неналоговых поступлений впервые за многие годы городом перевыполнен.  Есть надежда на то, что крупные объекты ЖКХ в республике будут реализованы, и до объектов в муниципалитетах, которые могут превратиться в долгострои, также дойдет очередь», – отметил он.

«В обращении говорится о конкретных действиях по поддержке малого, среднего и семейного бизнеса. А хасавюртовцы, большинство из которых свои семьи кормят за счет работы на рынках, с нетерпением ждут помощи от государства в виде льготных кредитов, различных программ в их поддержку, создания бизнес-инкубаторов во всех городах республики», – подчеркнул А. Арсланов.

Глава администрации Хасавюрта также отметил, что в городе через пару месяцев открывается один из мощных в республике МФЦ, где 65 специалистов обеспечат населению высокое качество государственных и муниципальных услуг.

О реформах в сфере образования в Послании сказано много, в том числе и ЕГЭ, как среди учащихся, так и среди учителей, также дошкольном образовании. В этом направлении город Хасавюрт находится на первом месте в республике и не собирается сдавать свои позиции. И спорт, где город главенствует во многих олимпийских видах, и  культура, достижениями хореографических ансамблей гордится вся Россия, ставит Хасавюрт на достойные позиции среди муниципалитетов Дагестана.

Хасавюрт – город молодежный, и одним из приоритетных направлений администрации  города является привлечение молодежи в общественную жизнь, их трудоустройство. Но мы встречаемся с трудностями устройства быта молодых семей, в связи с отсутствием земель для выделения под строительство индивидуального жилья. В Послании Главы РД затронут этот вопрос, и есть надежда, что городу будут выделены дополнительные площади земель для ИЖС.

Глава администрации Хасавюрта отметил важность грандиозных событий, которые ожидаются в 2015 году – 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 2000-летний юбилей самого древнего города России – Дербента. Горд Хасавюрт и хасавюртовцы внесут свой достойный вклад в празднование этих юбилеев. Как сказал Р. Абдулатипов, там, где решаются вопросы достоинства и перспектив Дагестана и России, каждый из нас должен действовать последовательно и мужественно, как это делает национальный лидер нашей страны В. Путин, что из нынешних трудностей мы выйдем еще более окрепшими и сильными.

Выступивший на собрании актива Сайгидпаша Умаханов, отмечая важность и своевременность Послания, призвал хасавюртовцев поддержать Послание Главы Республики Дагестан, где основное внимание   уделено вопросам экономического развития. Подметил, что наметившаяся политическая стабилизация в республике должна быть использована для привлечения дополнительных инвестиций в дагестанскую экономику и решение актуальных социальных задач. «Хасавюртовцы, как и весь дагестанский народ, как и руководство республики, настроены на позитивные изменения», – сказал глава города Хасавюрта.

С поддержкой Послания Главы выступили также начальник Управления образования Руслан Ибрагимов, юрист Комплексного центра социального обслуживания населения Абакар Абусалимов, заместитель главного врача ЦГБ Магомед Давудов, заместитель председателя Молодежного парламента Екатерина Шарунина, председатель совета имамов города Хасавюрта Омарасхаб Умалаев. Они рассказали, как выполняются на местах приоритетные проекты, высказали некоторые предложения по улучшению работы. Выступившие поддержали Послание Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию РД.

Начальник управления Главы РД по внутренней политике Мавлидин Маликов в своем выступлении отметил, что посыл Главы республики в Хасавюрте понят правильно. Успехи города Хасавюрта последних лет радуют, по некоторым направлениям деятельности, таким как спорт, культура, образование, город вышел на международный уровень. Здесь заслуга главы города, руководителей всех учреждений и организаций, а также каждого горожанина.

По окончании мероприятия Уполномоченный Главы республики Шахабас Шахов и глава Муниципального образования «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов дали интервью электронным и печатным СМИ.

Новости раздела