"

В администрации Хасавюрта обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики

Фото:
785
3 минуты
15 февраля актив Хасавюрта обсудил основные тезисы Послания Главы РД Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. С докладом перед собравшимися выступил первый заместитель главы администрации МО «город Хасавюрт» Бадыр Ахмедов.

«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД подвел итоги социально-экономического развития республики за 2016 год, озвучил проблемы региона и поставил задачи для органов власти и всего дагестанского народа. За последние годы значительно увеличилась динамика роста качества образования. Во многих городах и районах республики открыли свои двери новые учреждения как дошкольного, так и школьного обучения, что значительно решило проблему с загруженностью в классах и созданием рабочих мест. Есть успехи по снижению неформальной занятости населения и оптимизации расходов», – рассказал Ахмедов, отметив, что в Хасавюрте при плане на 2016 год 3 683 человека, исполнение составило более 100,8%, такие же цифры по собираемости налогов.

В Послании была особо отмечена работа антитеррористических комиссий, в нем говорится, что за последние 4 года в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие диверсионно-террористические группы. Обновлены методы работы правоохранительных органов и спецслужб, которые также пользуются поддержкой со стороны всех дагестанцев. Уровень преступности в республике снизился в 2,8 раза, это больше, чем в среднем по России.

«Это относится и к хасавюртовским стражам порядка», – сказал Бадыр Ахмедов, зачитывая о положительных результатах в данном направлении, пояснив, что городскими службами разработана и реализуется обширная программа по предотвращению распространения идеологии терроризма и экстремизма по нескольким направлениям.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения по Хасавюрту Ахмед Гаджиев, анализируя доклад о Послании Главы РД, отметил, что вся работа Правительства региона и муниципалитета направлена на улучшение человеческого капитала, так как это главный фактор экономического развития населения.

«В свою очередь нам необходимо поддержать посыл Главы республики, и мы также смотрим на подход к решению задач по-новому, вовлекая все новые методы для усовершенствования рабочего процесса», – сказал Ахмедов.

В продолжение совещания управляющий делами аппарата администрации МО «город Хасавюрт» Гаджияв Магомедов отметил, что за 4 года в республике произошло много изменений во всех сферах деятельности, в спорте, образовании, здравоохранении. Буквально за короткие сроки руководством республики была проделана огромная работа по строительству и восстановлению дорог в высокогорных районах.

«Это по сути своей невероятное преображение в новейшей истории республики для высокогорных районов. Для комфортного проживания людей, их передвижения сделана огромная работа и такое начинание необходимо как поддержать, так и приумножить», – заметил Магомедов.  

Свое видение задач и направлений в Послании Главы Дагестана также высказали руководители управления образования и инвестиционного отдела.

Подводя итоги обсуждения, глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов отметил, что выступление Главы республики получилось насыщенным, полным и направленным.

«Послание Главы Дагестана получилось всеохватывающим, это своеобразный анализ деятельности актива республики всех уровней за четыре года. Показаны те успехи в народном хозяйстве, экономике, в общественно-политической жизни. Намечены конкретные меры по улучшению положения. Мы должны еще раз проанализировать все пункты выступления Главы республики, наметить меры для улучшения работы каждого управления. В первую очередь необходимо направить усилия руководителей в решение первоочередных вопросов. Это увеличение собираемости налогов, снижение неформальной занятости, выполнение приоритетных проектов Главы РД, обеспечение общественной безопасности, реализация социальных программ, улучшение качества оказания коммунальных услуг населению», – сказал Окмазов, после чего дал указание о немедленной разработке плана реализации основных направлений, указанных в Послании и предоставлении руководителям ведомств и управлений для исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела