"

В День Победы в Хасавюрте состоялся парад

Фото:
3510
2 минуты
9 мая Россия торжественно отметила День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 69 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стал днем великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму.

В северной столице республики, городе славных боевых и трудовых традиций Хасавюрте, этот праздник отметили, как всегда, с большим размахом, сообщил РИА «Дагестан» пресс-секретарь администрации муниципалитета Нурмагомед Нурмагомедов. Это самый любимый праздник горожан, и он был насыщен десятками мероприятий. Ко Дню Великой Победы здесь начинают готовиться за месяцы вперед. Вот и на этот раз не только очистили и украсили улицы, переулки и дворы, но и посадили много деревьев, кустарников и цветов.

Праздничные торжества, посвященные 69-й годовщине Победы, начались с митинга у памятника мемориала на Холме Славы. Здесь были ветераны войны и тыла, правоохранительных органов, воины-афганцы, участники боевых действий на Кавказе и другие категории защитников Отечества. На трибуне  – руководители муниципального образования города, депутаты городского Собрания, представители военного комиссариата.

К мемориалу защитников Отечества были возложены венки и цветы. Глава муниципального образования городского округа «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов поздравил горожан с Днем Победы, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их героический ратный подвиг.

Затем один за другим перед трибунами торжественным маршем прошли колонны демонстрантов. В этом году на параде было всего 16 колонн. По словам организаторов, более 16 тысяч горожан приняли участие в демонстрации.

Еще одна колонна встречала ветеранов и гостей торжеств возле братского кладбища. К обелиску  и могилам похороненных здесь воинов также были возложены венки.

Колонна демонстрантов пришла и к памятнику «Танк», сооруженному властями города в подарок Герою Советского Союза Э.Б. Джумагулову.

На импровизированных площадках перед молодежью города выступили ветераны войны Абдулхаким Ханакаев, Александ Макуха, Земфира Киушина и другие.

Чествование ветеранов закончилось праздничным обедом и концертом патриотической песни. Полиция города, служба МЧС, другие правоохранительные органы и организации обеспечили в городе порядок и безопасность граждан.

Новости раздела