"

В Хасавюрте проведен зональный фестиваль «Россия – Родина моя!»

Фото:
736
1 минута
ХАСАВЮРТ, 24 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в концертном зале ДК «Спартак» состоялся зональный этап республиканского фестиваля народного творчества «Россия – Родина моя!», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль проводится по инициативе министерства культуры РД, республиканского дома народного творчества совместно с муниципальными образованиями РД в целях сохранения, развития и популяризации жанров народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана, нравственно-патриотического, интернационального воспитания детей и молодежи, сохранения преемственности поколений.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов поприветствовал всех гостей и участников фестиваля и пожелал приятного времяпровождения.

«Творчество народов Дагестана многообразно: в каждом районе, в каждом селе есть свое неповторимое фольклорное наследие. Песни, танцы, народные мелодии, бережно сохраняемые традиции и обычаи, народные промыслы – все это неотъемлемая часть национального культурного наследия», – сказал Ахмедов.

В фестивале приняли участие взрослые, молодежные и детские фольклорные вокальные хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и оркестры народных инструментов, а также отдельные исполнители, музыканты, чтецы из Бабаюртовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Новолакского, Тарумовского, Хасавюртовского Кизлярского районов, а также городов Хасавюрт, Кизляр и Южно-Сухокумск. Песни звучали на русском, чеченском, кумыкском, аварском, лакском языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела