"

В Хасавюрте состоялся Международный турнир по вольной борьбе

Фото:
405
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 13 декабря – РИА «Дагестан». Во Дворце спорта им. Гамида Гамидова состоялось торжественное открытие Международного турнира по вольной борьбе памяти прославленных борцов XIX-XX столетия, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, олимпийский чемпион Заур Угуев, первый заместитель министра спорта и физической культуры РД Зайнал Салаутдинов, первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов, депутаты Народного Собрания РД и городского Собрания депутатов, известные спортсмены, представляющие различные виды спорта.
 
Перед официальной частью мероприятия для всех присутствующих была подготовлена яркая концертная программа, включавшая в себя хореографические номера с элементами воздушной гимнастики, национальными танцами и исполнением тематических песен. 
 
Далее с приветственным словом к участникам соревнований и гостям турнира обратился глава города Хасавюрт Корголи Корголиев. 
 
«История нашего турнира началась в далеком 1999 году с турнира памяти одного из самых талантливых атлетов своего поколения Шамиля Умаханова. За эти годы соревнования превратились в один из самых престижных турниров в мире вольной борьбы и теперь посвящен памяти всех борцов XIX-XX столетий», – сказал Корголиев, отметив, что на коврах турнира выступали многие состоявшиеся атлеты и начинали путь спортсмены, входящие ныне в золотой фонд российского и мирового спорта. 
 
Глава Хасавюрта также выразил благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову, депутату Госдумы РФ Сайгидпаше Умаханову и министру спорта Сажиду Сажидову за поддержку и всемерную помощь при организации турнира. 
 
Первый заместитель министра спорта и физической культуры РД Зайнал Салаутдинов в своем выступлении подчеркнул важность в достижении цели турнира – в направлении развития дружбы народов. 

«Этот турнир носит название памяти прославленных борцов столетий не только Дагестана, страны, но и мира в целом. Здесь борются титулованные спортсмены со всей планеты, и мы помним вклад каждого в развитие борьбы», – отметил Салаутдинов. 
 
Перед собравшимися выступил и делегат UWW Аветик Варданян, пожелавший участникам ярких схваток и побед сильнейшим.
 
В этот же день состоялось награждение победителей и призеров в очередных весовых категориях, в которых приняли участие и почетные гости турнира. 

В соревнованиях принимали участие почти 240 борцов из 20 стран мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела