"

В общегородском субботнике участвовало 12 тысяч хасавюртовцев

Фото:
939
2 минуты
В  городе Хасавюрте проведен общегородской субботник, организованный администрацией МО. Это была одна из самых масштабных за последние годы санитарных акций в Хасавюрте.  

В городе была проделана большая подготовительная работа к субботнику:  были розданы листовки с призывами выйти на субботник и принять активное участие в благоустройстве улиц, парков, площадей, придомовых территорий. Большую помощь в агитационной работе оказывают имамы мечетей, которые на пятничной молитве обратились к прихожанам о необходимости наведения чистоты и порядка в городе, особенно на придомовых территориях и внутри дворов.

В администрации города Хасавюрта было проведено совещание руководителей учреждений, организаций, коммерческих предприятий, Общественных советов, директоров школ и учебных заведений. Активную агитационную работу провели общественные депутатские окружные советы, участковые уполномоченные полиции, председатели квартальных комитетов, педагоги школ, руководители некоммерческих организаций.

Был проведен «круглый стол» на тему благоустройства и санитарной очистки территории города. Этой же тематике была посвящена передача «Исламский час», где выступили имамы мечетей. Во всех печатных СМИ также были опубликованы призывы властей города поддержать решение муниципалитета провести массовый субботник.

В результате этого на субботник вышло, по подсчетам организаторов, около 12 тысяч человек. Было видно, что пример руководителей организаций и предприятий, работающих на субботнике, был поддержан другими горожанами. Слаженно работали все службы коммунального блока, а также подрядные организации.

Двадцать единиц  автотехники вывозили мусор и другие твердые бытовые отходы в установленные для этого мусоросвалки. Четыре тонны извести израсходованы на побелку бордюров, деревьев. Роздано также восемь тысяч пакетов для мусора.  
  
«Субботник проводится и как санитарная, и как политико-патриотическая  акция, которая должна продемонстрировать волю и готовность народа к переменам, обновлению и очищению. Ведь формирование благоприятной среды в городе входит в один из основных приоритетных проектов развития РД “Эффективное территориальное развитие”», – сказал глава администрации Арслан Арсланов.    

Следует отметить и то, что 18-19 октября текущего года в Хасавюрте состоится шестой турнир розыгрыша Межконтинентального Кубка мира по вольной борьбе. Гостями города будут спортивные делегации из 12 зарубежных стран, а также многих областей и краев России. И город должен выглядеть чистым и красивым.

Новости раздела