"

Акцию «Юность, опаленная войной» в Кизилюрте посвятили дню вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1126
3 минуты
В администрации Кизилюрта прошла военно-патриотическая акция «Юность, опаленная войной», посвященная 28-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В праздничном ежегодном мероприятии, организованном городским отделом культуры, туризма и молодежной политики, приняли участие члены Объединенного союза ветеранов войны в Афганистане по Кизилюрту и Кизилюртовскому району, депутаты городского и районного Собраний, представители общественных и молодежных организаций и школьники.

Главная цель акции – воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к России, готовности защитить интересы Отечества, донести до подростков и молодёжи объективную и правдивую информацию об афганских событиях.

Открыта и провела мероприятие директор школы №2 - член Общественной палаты Кизилюрта Азипат Шахрудинова, которая высказала много теплых слов приветствия и пожеланий для ветеранов Афганской войны. Она рассказала о героическом прошлом советских солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.

Слово для официального открытия патриотической акции «Юность, опаленная войной» и чествования ветеранов-«афганцев» от имени главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева было предоставлено заместителю главы администрации Седредину Джафарову.

Память погибших «афганцев» зал почтил минутой молчания.

В своих выступлениях председатель городской Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров и председатель Совета ветеранов Кизилюртовского района Шарудин Магомедалиев подчеркнули, что постепенно эстафета патриотического воспитания подрастающего поколения от ветеранов войны и тружеников тыла передаётся участникам афганских событий и боевых действий в военных конфликтах. Именно ветераны Афганистана сегодня стали почётными продолжателями патриотических традиций. Представители общественных организаций поблагодарили «афганцев» за активное участие в общественной жизни республики.

После официальных речей мероприятие продолжилось концертной программой. Чувства девушек, потерявших своих парней на войне в Афганистане, выразила в песне «Афганский вальс» ученица школы-гимназии №5. Танцевальная постановка к этой песне была исполнена хореографическим ансамблем Детской школы искусств города «Грация». Учащаяся ДШИ Айзанат Абукаева исполнила «Вальс фронтовой медсестры».  А руководитель образцового хора школы искусств Мадина Рамазанова впервые в сопровождении своих учениц спела трогательную песню «Ты же выжил, солдат». Маленькая внучка ветерана-«афганца» Камбулата Салавова Ася Расулова спела песню о солдатах. Свои песни исполнили также артисты местного Дома культуры. Все музыкальные номера сопровождались патриотическими военными видеороликами.

В этом году глава Кизилюрта Магомед Уцумиев учредил для ветеранов Афганистана, которые проживают на территории города и района, специальную памятную медаль. Инициатива была предложена начальником городского отдела культуры Зиной Аминовой. В праздничный день благодарственные письма от имени мэра города и медаль были торжественно вручены каждому участнику афганских событий, которых наградили представители администрации и депутаты городского Собрания.

Начальник городского отдела культуры также отметила благодарностью за активное участие и спонсорскую помощь в организации и проведении патриотической акции заместителя председателя комитета Народного Собрания РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудина Мухудинова.

Завершилась памятная акция возложением цветов к обелиску воинов-интернационалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела