"

Депутат Гаджи Биярсланов отремонтирует столовую и несколько классов в школе №2 поселка Бавтугай

Фото:
266
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 20 июня – РИА «Дагестан». В рамках своего очередного визита в СОШ №2, расположенную в поселке городского типа Бавтугай, генеральный директор ООО «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж», депутат городского Собрания от ВПП «Единая Россия» Гаджи Биярсланов взял на себя обязательства по капитальному ремонту школьной столовой и нескольких учебных классов, сообщили информагентству в пресс-службе ООО «ЮГ-СГЭМ».

Напомним, старейшая образовательная организация в городе и единственная школа в поселке Бавтугай городского округа «Г. Кизилюрт», которая была построена в середине 50-х годов, не попала в текущем году в реализацию масштабной программы по капитальному ремонту городских школ за счет федерального бюджета.

Несмотря на тот факт, что ремонтировать ветхое здание и пристройки с ученическими кабинетами СОШ №2, по мнению местных органов власти, не имеет смысла, а надо строить новое современное учреждение, отвечающее всем образовательным стандартам, городской предприниматель и меценат Гаджи Биярсланов отозвался помочь руководству и родителям школы с организацией питания учащихся и обеспечения качественного обучения детей уже в наступающем учебном году.

Отметим, что бавтугайская школа включена в программу сейсмобезопасности на 2025 год, в рамках которой все старые корпуса образовательного учреждения будут снесены, а на их месте будет построен новый образовательный объект.

Директор школы Лейла Таймасханова обстоятельно рассказала и побеседовала с Гаджи Биярслановым по поводу сложившейся трудной ситуации, показала депутату наличие существующих проблем. Так, по ее словам, уже сегодня необходимо позаботиться о том, чтобы все учащиеся в новом учебном году одновременно могли посещать школьную столовую, но в таком удручающем состоянии, в котором она пребывает сейчас, сделать это просто невозможно.

«В нашей школе на сегодняшний день обучаются 500 учеников. И с каждым годом детей становится всё больше, что нас, руководство и педагогов, очень радует. Но не все школьники могут вовремя прийти в маленькую неуютную столовую, дети вынуждены часами стоять на улице и ждать, пока их сверстники успеют пообедать», – рассказала депутату Лейла Таймасханова. Она напомнила, что обращается за помощью к городскому депутату и меценату от имени общественности и родителей поселка Бавтугай.

Руководитель промышленного предприятия незамедлительно поручил своему помощнику – депутату Кизилюртовского городского собрания Абасу Меджидову – организовать выездную рабочую бригаду с целью проведения работ по расширению помещения. Уже к новому учебному году за счет выделенных ООО «ЮГ-СГЭМ» финансовых средств все учащиеся СОШ №2 поселка Бавтугай смогут полноценно питаться в просторной уютной, чистой и отремонтированной новой школьной столовой.

Еще одна проблема, с которой столкнулись педагоги и учащиеся школы №2, связана с размещением ученических классов. Как оказалось, в пристроенном к школе ветхом корпусе нет возможности организовать обучение детей в одну смену. Для этих целей требуется еще больше внутреннего пространства и новых ученических классов.

И тут тоже городской меценат Биярсланов отозвался помочь детям и педагогическому коллективу: к 1 сентября в СОШ №2 отпадет необходимость обучения детей во вторую смену, так как в этой школе появятся дополнительно 3 новых отремонтированных кабинета.   

«Ваши весомые помощь и поддержка, понимание общественных проблем, забота о молодом здоровом поколении оказались, как никогда, ко времени и могут значительно облегчить работу педагогов и помочь качественному ученическому процессу», – отметила директор организации в благодарственном обращении к руководителю промышленного предприятия Гаджи Биярсланову, который, в свою очередь, подчеркнул, что забота о детях – это самая главная и важная задача взрослых.

Добавим, что ремонтные работы в старейшей поселковой школе города Кизилюрта уже начаты. Смета очередного благотворительного проекта от ООО «ЮГ-СГЭМ» по модернизации данного образовательного учреждения превышает более 1 миллиона рублей. Весь процесс от начала и до стадии завершения строительно-ремонтных работ ежедневно находится на постоянном контроле у депутата Гаджи Биярсланова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела