"

Депутат Народного Собрания Дагестана Мухудин Мухудинов рассмотрел обращения жителей Кизилюрта

Фото:
1424
3 минуты
5 и 6 июля депутат Народного Собрания Дагестана Мухудин Мухудинов принимал граждан в Общественной приемной Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

На очередной прием с личными проблемами к парламентарию обратились 5 жителей города Кизилюрта.

Так, ветеран правоохранительных органов Габибула Асланханов озвучил свою жилищную проблему.

Жилой дом, в котором живут заявитель и другие горожане, по улице Первомайская, 141/4, признан негодным для проживания согласно санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям к жилым зданиям и помещениям Роспотребнадзора РД.

Житель города представил депутату копии ответов из всех инстанций, куда он обращался за помощью по данному вопросу. Но должного ответа на свои неоднократные обращения так и не получил. Асланханов обратился за помощью также и к депутату Государственной Думы Российской Федерации Умахану Умаханову.

В день приема Мухудин Мухудинов связался по телефону с  помощником депутата Госдумы, но положительного ответа не последовало.

Как было отмечено в официальном тексте ответного письма гражданину от администрации города, жителям жилого дома, в котором проживает Асланханов, предложено обратиться в управляющую компанию городского округа по месту жительства с просьбой произвести капитальный ремонт дома. Однако проблема на этом не заканчивается, так как заявитель изначально находится в списках на улучшение жилищных условий.                    

Народный парламентарий заверил Габибулу Асланханова, что по его жилищному вопросу и обращению на прием в администрации городского округа будет создана комиссия, для принятия соответствующего решения. О ходе рассмотрения заявления обратившийся на прием к депутату житель Кизилюрта будет проинформирован.

Махмуд Мусаев, проживающий по ул. Абдурахманова, 1/5 городского округа, обратился на прием в Общественную приемную партии с просьбой увековечить память его погибшего сына.

Он рассказал о геройском поступке бывшего сотрудника правоохранительных органов, офицера ФСБ Магомеда Мусаева, который ценой собственной жизни предотвратил в 2014 году террористический акт при проведении спецоперации в селении Кироваул Кизилюртовского района РД.

Напомним, тогда во время спецоперации спецподразделениями был блокирован в жилом частном строении, а впоследствии убит одиозный главарь и подрывник кизилюртовского бандподполья. Преступники готовили серию крупных терактов на территории республики (об этом силовикам стало известно лишь после обнаружения в доме большого количества боеприпасов и вооружения). В результате перестрелки погибли двое полицейских Федеральной службы безопасности.

Сегодня отец безвременно ушедшего молодого человека, совершившего героический поступок, спасая мирные жизни простых людей, просит от властей  назвать одну из городских улиц именем его сына и установить памятную мемориальную доску на фасаде жилого дома по ул. Г. Цадасы, 63, где вырос и жил кавалер боевого ордена Мужества (посмертно) Мусаев Магомед Махмудович.

В день депутатского приема состоялась беседа у главы городского округа Магомеда Уцумиева, где данный вопрос был подробно обсужден.

Рассмотрев обращение Махмуда Мусаева совместно с председателем Общественной палаты и городского Совета ветеранов ВОВ и правоохранительных органов Гасаном Омаровым, глава Кизилюрта выразил поддержку и обещал оказать семье погибшего полицейского содействие.

«Мы всегда должны помнить о своих героях-дагестанцах, которые, не жалея собственных сил, здоровья,  ценою своей жизни идут на риск и погибают в мирное время от рук бандитов.

Увековечение имени еще одного кизилюртовца, предотвратившего в 2014 году два крупных теракта и спасшего сотни жизней горожан, – это наш гражданский долг перед его родителями, семьей и сослуживцами. Это наша история и светлая память для будущих поколений», – подчеркнул на встрече Магомед Уцумиев.  

Он также поручил детально рассмотреть обращение семьи Мусаева, провести общественные слушания с участием депутатского корпуса города и жителей Кизилюрта.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела