"

Городские соревнования «Чудо-шашки» среди школьников прошли в Кизилюрте

Фото:
1186
1 минута
Муниципальный этап Всероссийских соревнований по русским шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 2003 года рождения и моложе состоялся 12 марта в актовом зале школы №8 Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С инициативой проведения соревнований выступила Федерация шашек городского округа при поддержке отдела образования администрации Кизилюрта. Состязания проводились с целью пропаганды и развития шашек среди учащихся как одного из интеллектуальных видов спорта и выявления сильнейшей команды города для участия в республиканских соревнованиях. В них приняли участие 8 команд общеобразовательных школ города. Судейская коллегия, в состав которой вошли ведущие игроки города – кандидаты в мастера спорта, приняла решение провести турнир по круговой системе, где каждый участник играл на своей доске.

После двух туров лидерство захватили команды школы №3 из села Бавтугай и гимназии №5 поселка Новый Сулак. В пятом туре лидеры встретились между собой. Победив со счетом 3:1, бавтугайцы практически обеспечили себе первое место, что и произошло в конечном итоге. Набрав 20,5 очков из 28 возможных, победителем турнира стала команда школы №3 села Бавтугай. Отстав от чемпионов всего на пол-очка, второе место заняла команда школы-гимназии №5. Третье место в упорной борьбе обеспечила себе команда школы №1.

Отмечены также сильнейшие игроки турнира по доскам, свои награды нашли и самые юные участники соревнований. Победители и призеры городских соревнований «Чудо-шашки» награждены кубками, дипломами, медалями, а также ценными призами от имени спонсоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела