"

Кизилюрт встретил победителей Универсиады в Казани

Фото:
5239
2 минуты
Кизилюрт встретил победителей Универсиады в Казани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В аэропорту Махачкалы состоялась торжественная встреча победителей летней 27-ой Универсиады, в которой спортсмены из Кизилюрта завоевали одну золотую и одну бронзовую медали.

По словам источника, точку великолепному выступлению боксерской сборной России на Универсиаде поставил Магомед Омаров. Боксер из Кизилюрта стал триумфатором Универсиады в весовой категории свыше 91 кг, победив в финале Жана Кособуцкого из Казахстана единогласным решением судей.

В пресс-службе добавили, что в своем первом бою чемпион Европы легко и непринужденно разобрался с соперником из Украины Ростиславом Архипенко. Второй бой Магомед Омаров и вовсе завершил досрочно. Мирзохиджон Абдуллаев не выдержал натиска действующего чемпиона России и не сумел достоять до финального гонга, четырежды падая в нокдаун от мощных ударов М. Омарова. Финальный бой, по признанию чемпиона, складывался непросто, несмотря на единодушное решение судей о безоговорочной победе дагестанского супертяжеловеса. Сразу после триумфа спортсмена на ринг, чтобы поздравить земляка, вышли Сажид Сажидов, Хаджимурад Магомедов и Абдусалам Гадисов.

Собеседник отметил, что в соревнованиях борцов-классиков в весовой категории до 84 кг бронзовым призером Универсиады стал Джавид Гамзатов, представлявший на крупнейшем студенческом спортивном форуме Белоруссию. Путь в финал Д. Гамзатову преградил олимпийский чемпион Лондона Алан Хугаев, который на домашней Универсиаде был безусловным фаворитом. Д. Гамзатов часто атаковал именитого россиянина, но в последний момент А. Хугаев умудрялся переводить в соперника в партер. В борьбе за третье место кизилюртовцу противостоял серебряный призер юниорского первенства мира, неоднократный призер чемпионатов Азии Давод Абединзаде. В схватке за «бронзу» Джавид Гамзатов одержал волевую победу (5:2).

«В аэропорту призеров встретили  заместитель министра ФК и спорта РД Гаджимурад Магомедов, начальник отдела ФК и спорта МО «Город Кизилюрт» Багавудин Базарганов, директора ДЮСШ №1 и ДЮСШ №2 Гусейн Чеэраев и Амирали Амиралиев», – заключил собеседник.

Новости раздела